Midnight Traveler
by Hassan Fazili, 2019, 87 min., USA, Quatar, UK

Condividi

Midnight Traveler
by Hassan Fazili, 2019, 87 min., USA, Quatar, UK

Following discussion:

Vite in fuga

Projection

Cinema Corso
Friday, 11 October 2019 - 21:00
  • Dari, inglese
  • Subtitles: italiano
Premio Diritti Umani all'Autore

Synopsys

Fateful developments and surprising twists in the lives of their protagonists are welcome ingredients for documentary filmmakers. But when the director and his family are themselves the protagonists in their own film, every threatening situation becomes a conflict of conscience. Is it right to film every dramatic moment or is it morally wrong to think about a good film scene in the midst of misfortune? In 2015, a death threat from the Taliban saw Afghan director Hassan Fazili and his wife Fatima Hussaini, also a filmmaker, in exactly this situation. Together with their two daughters Nargis (11) and Zahra (6), they flee from their homeland to distant Europe in search of safety. The couple, and their two daughters, use their mobile phones to film their journey, which was to last several years. On the Balkan route, during long and uncertain stays in various refugee camps, they draw strength from documenting their difficult situation. Despite adversities and setbacks, the parents never once lose their humanity. They bear all manner of hardships and hope for a better future for their daughters, who become more and more independent as the long journey progresses.

Intervengono al dibattito

Relatori: Sara Giorgi, Coordinatrice medica MSF - Hassan Fazili, regista e protagonista del film - Moderatore: Chiara Sulmoni, giornalista
In collaborazione con Medici Senza Frontiere
    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Insights:

      Origini di un genocidio
      Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Insights:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
      In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

      Insights:

      Impunità: non in mio nome
      Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
      In collaboration with: Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

      Insights:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
      Prima svizzera

      Insights:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
      In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

      Insights:

      Né vincitori né vinti
      Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
      In collaboration with: Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Insights:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
      In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Insights:

      Scusate se sono viva!
      Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

      Insights:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Insights:

      Vite in fuga
      Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
      In collaboration with: Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Japan
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Insights:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
      In collaboration with: Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Insights:

      Terra ferita e sfruttata
      Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Insights:

      Non voltare lo sguardo
      Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
      In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - France

      Insights:

      Infanzia rubata
      Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

      Insights:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Insights:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

      Insights:

      Creatore di pace
      Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
      In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
      Regista presente in sala

      Insights:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
      In collaboration with: FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

      Insights:

      Sport senza barriere
      Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Mercoledì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Insights:

    Origini di un genocidio
    Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Insights:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
    In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

    Insights:

    Impunità: non in mio nome
    Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
    In collaboration with: Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

    Insights:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
    Prima svizzera

    Insights:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
    In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

    Insights:

    Né vincitori né vinti
    Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
    In collaboration with: Amnesty International

11.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Insights:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
    In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Insights:

    Scusate se sono viva!
    Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

    Insights:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Insights:

    Vite in fuga
    Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
    In collaboration with: Medici Senza Frontiere

12.10 - Sabato

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Japan
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Insights:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
    In collaboration with: Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Insights:

    Terra ferita e sfruttata
    Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Insights:

    Non voltare lo sguardo
    Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
    In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - France

    Insights:

    Infanzia rubata
    Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

    Insights:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser

13.10 - Domenica

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Insights:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

    Insights:

    Creatore di pace
    Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
    In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
    Regista presente in sala

    Insights:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
    In collaboration with: FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

    Insights:

    Sport senza barriere
    Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Insights:

      Origini di un genocidio
      Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Insights:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
      In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

      Insights:

      Impunità: non in mio nome
      Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
      In collaboration with: Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

      Insights:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
      Prima svizzera

      Insights:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
      In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

      Insights:

      Né vincitori né vinti
      Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
      In collaboration with: Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Insights:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
      In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Insights:

      Scusate se sono viva!
      Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

      Insights:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Insights:

      Vite in fuga
      Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
      In collaboration with: Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Japan
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Insights:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
      In collaboration with: Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Insights:

      Terra ferita e sfruttata
      Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Insights:

      Non voltare lo sguardo
      Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
      In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - France

      Insights:

      Infanzia rubata
      Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

      Insights:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Insights:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

      Insights:

      Creatore di pace
      Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
      In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
      Regista presente in sala

      Insights:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
      In collaboration with: FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

      Insights:

      Sport senza barriere
      Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Wednesday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Insights:

    Origini di un genocidio
    Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Insights:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
    In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

    Insights:

    Impunità: non in mio nome
    Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
    In collaboration with: Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

    Insights:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
    Prima svizzera

    Insights:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
    In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

    Insights:

    Né vincitori né vinti
    Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
    In collaboration with: Amnesty International

11.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Insights:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
    In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Insights:

    Scusate se sono viva!
    Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

    Insights:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Insights:

    Vite in fuga
    Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
    In collaboration with: Medici Senza Frontiere

12.10 - Saturday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Japan
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Insights:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
    In collaboration with: Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Insights:

    Terra ferita e sfruttata
    Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Insights:

    Non voltare lo sguardo
    Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
    In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - France

    Insights:

    Infanzia rubata
    Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

    Insights:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser

13.10 - Sunday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Insights:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

    Insights:

    Creatore di pace
    Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
    In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
    Regista presente in sala

    Insights:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
    In collaboration with: FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

    Insights:

    Sport senza barriere
    Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
partner principali