SELFIE - di Agostino Ferrente
by Agostino Ferrente, 2019, 76 min. , Italy

Condividi

SELFIE - di Agostino Ferrente
by Agostino Ferrente, 2019, 76 min. , Italy

Projection

Cinema Iride
Friday, 11 October 2019 - 18:00

Synopsys

Alessandro and Pietro are 16 years-old and live in Naples, district of Traiano where, in the summer of 2014, Davide Bifolco, also 16, was shot by a policeman who mistook him for a fugitive. They are inseparable friends, Alessandro works as a waiter in a bar, Pietro dreams to become a hairdresser. Alessandro and Pietro accept the director’s proposal to shoot themselves with an iPhone, commenting live on their own daily experiences, their close friendship, their neighbourhood – now empty, in the middle of summer – and the tragedy that ended Davide’s life.

    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Insights:

      Origini di un genocidio
      Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Insights:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
      In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

      Insights:

      Impunità: non in mio nome
      Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
      In collaboration with: Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

      Insights:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
      Prima svizzera

      Insights:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
      In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

      Insights:

      Né vincitori né vinti
      Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
      In collaboration with: Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Insights:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
      In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Insights:

      Scusate se sono viva!
      Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

      Insights:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Insights:

      Vite in fuga
      Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
      In collaboration with: Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Japan
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Insights:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
      In collaboration with: Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Insights:

      Terra ferita e sfruttata
      Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Insights:

      Non voltare lo sguardo
      Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
      In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - France

      Insights:

      Infanzia rubata
      Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

      Insights:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Insights:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

      Insights:

      Creatore di pace
      Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
      In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
      Regista presente in sala

      Insights:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
      In collaboration with: FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

      Insights:

      Sport senza barriere
      Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Mercoledì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Insights:

    Origini di un genocidio
    Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Insights:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
    In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

    Insights:

    Impunità: non in mio nome
    Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
    In collaboration with: Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

    Insights:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
    Prima svizzera

    Insights:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
    In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

    Insights:

    Né vincitori né vinti
    Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
    In collaboration with: Amnesty International

11.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Insights:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
    In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Insights:

    Scusate se sono viva!
    Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

    Insights:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Insights:

    Vite in fuga
    Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
    In collaboration with: Medici Senza Frontiere

12.10 - Sabato

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Japan
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Insights:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
    In collaboration with: Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Insights:

    Terra ferita e sfruttata
    Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Insights:

    Non voltare lo sguardo
    Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
    In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - France

    Insights:

    Infanzia rubata
    Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

    Insights:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser

13.10 - Domenica

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Insights:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

    Insights:

    Creatore di pace
    Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
    In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
    Regista presente in sala

    Insights:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
    In collaboration with: FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

    Insights:

    Sport senza barriere
    Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Insights:

      Origini di un genocidio
      Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Insights:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
      In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

      Insights:

      Impunità: non in mio nome
      Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
      In collaboration with: Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

      Insights:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
      Prima svizzera

      Insights:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
      In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

      Insights:

      Né vincitori né vinti
      Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
      In collaboration with: Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Insights:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
      In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Insights:

      Scusate se sono viva!
      Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
      Prima svizzera
      In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

      Insights:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Insights:

      Vite in fuga
      Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
      In collaboration with: Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Japan
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Insights:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
      In collaboration with: Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Insights:

      Terra ferita e sfruttata
      Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Insights:

      Non voltare lo sguardo
      Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
      In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - France

      Insights:

      Infanzia rubata
      Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

      Insights:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Insights:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

      Insights:

      Creatore di pace
      Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
      In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
      Regista presente in sala

      Insights:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
      In collaboration with: FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

      Insights:

      Sport senza barriere
      Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Wednesday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italy
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Insights:

    Origini di un genocidio
    Speakers: Marcello Flores - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Insights:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Speakers: Lynn Zhang - Moderator: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - France
    In collaboration with: syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - France
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - France/Luxenbourg

    Insights:

    Impunità: non in mio nome
    Speakers: Dick Marty - Moderator: Chiara Guerzoni
    In collaboration with: Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Switzerland

    Insights:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Speakers: Daniel Wyss Flavio Meroni - Moderator: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italy
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - North Corea
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - United Kingdom, Germany
    Prima svizzera

    Insights:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Speakers: Rodolfo Penne Eleonora Vallone - Moderator: Bruno Bergomi
    In collaboration with: Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - United Kingdom

    Insights:

    Né vincitori né vinti
    Speakers: Donatella Rovera Roberto Antonini - Moderator: Lorenzo Erroi
    In collaboration with: Amnesty International

11.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Insights:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Speakers: Daria Lepori Miguel Ramirez - Moderator: Fabrizio Ceppi
    In collaboration with: Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - France
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Insights:

    Scusate se sono viva!
    Speakers: Farian Sabahi - Moderator: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italy
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italy
    Prima svizzera
    In collaboration with: FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italy
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Switzerland, Israel

    Insights:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Speakers: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini - Moderator: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italy
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, UK
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Insights:

    Vite in fuga
    Speakers: Sara Giorgi Hassan Fazili - Moderator: Chiara Sulmoni
    In collaboration with: Medici Senza Frontiere

12.10 - Saturday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Japan
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Insights:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Speakers: Clarissa Torricelli Reto Medici - Moderator: Andrea Ostinelli
    In collaboration with: Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Insights:

    Terra ferita e sfruttata
    Speakers: Benedetto Antonini Giulia Persico - Moderator: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italy
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Insights:

    Non voltare lo sguardo
    Speakers: Stefano Collizzoli - Moderator: Roberto Antonini
    In collaboration with: AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - France

    Insights:

    Infanzia rubata
    Speakers: Markus Krienke Myriam Caranzano
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - France

    Insights:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Speakers: Alan Friedman Lech Kowalski - Moderator: Peter Schiesser

13.10 - Sunday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ukraine
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Insights:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Speakers: Alan Friedman Ennio Bordato - Moderator: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Ireland, United Kingdom

    Insights:

    Creatore di pace
    Speakers: Leyner Palacios Rémy Friedmann - Moderator: Aldo Sofia
    In collaboration with: Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Switzerland
    Regista presente in sala

    Insights:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Speakers: Cristina Castelli Claudia Mazzucato Jean-Marc Knobel - Moderator: Sarah Simic
    In collaboration with: FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norway

    Insights:

    Sport senza barriere
    Speakers: Beatrice Malasoma Simona Gennari - Moderator: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Great Britain, France, Belgium
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
partner principali