4a Edizione
10-15 | 10 | 2017
Neruda
di Pablo Larraín, 2016, 107', Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
Neruda
di Pablo Larraín, 2016, 107', Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn

Dibattito a seguire:

Chiusura
Domenica, 09 Ottobre 2016 - 20:00
  • Distributore: Filmcoopi, Zurigo
  • Lingua: V.o. spagnolo e francese
  • Sottotitoli: ita, en

Trama

1948: guerra fredda in Cile. Il senatore Pablo Neruda accusa il governo di tradire il partito comunista e viene accusato dal Presidente Gonzalez Videla. Il prefetto Oscar Peluchonneau deve arrestare il poeta che cerca di fuggire dal paese con la moglie. Ispirato dai drammatici eventi della sua nuova vita da fuggitivo, scrive "Canto General". Neruda vede nella sua storia di poeta perseguitato dal suo implacabile avversario, la possibilità di diventare sia un simbolo di libertà che una leggenda letteraria.
    • 09:00
      di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
      Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
      Prima svizzera
      Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
      Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
      associazione Aprua
    • 13:30
      di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
      Città nascoste, vite negate
      Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
    • 20:30
      di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
      Serata d'apertura

      Interverranno:
      On. Roberto Badaracco
      (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
      On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

      On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
      Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

    • 09:00
      di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
      Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
      La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
      Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
    • 13:30
      di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
      Focus sulla cooperazione internazionale
      Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 18:00
      Muros
      di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
      Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
      Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
      Franklin University Switzerland
    • 20:30
      di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
      Educazione di stato
      Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
      Amnesty International
    • 09:00
      di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
      Il Mali tra musica e resistenza
      Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
      COOPI Cooperazione Internazionale
    • 13:30
      di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
      La forza del singolo
      Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
      Amnesty International
    • 18:00
      di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
      Donne, famiglie e storie di migrazione
      Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
    • 21:00
      di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
      Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)
    • 14:30
      The silence
      di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
      Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
      Cortometraggio
    • 14:30
      Un Monstruo de Mil Cabezas
      di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
      Diritto alla salute, diritto di tutti?
      Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
      AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:30
      di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
      Cortometraggio
    • 17:30
      Zijad Ibrahimovic
      di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
      Prima mondiale
      La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
      Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
    • 20:30
      di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
      Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
      Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:00
      di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
      Prima internazionale
      Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
      Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
    • 14:30
      di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
      Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
    • 17:30
      di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
      Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
      Primavera araba, speranze e disillusioni
      Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
    • 20:00
      di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
      Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
      Chiusura

5.10 - Mercoledì

  • 09:00
    di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
    Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
    Prima svizzera
    Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
    Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
    associazione Aprua
  • 13:30
    di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
    Città nascoste, vite negate
    Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
  • 20:30
    di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
    Serata d'apertura

    Interverranno:
    On. Roberto Badaracco
    (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
    On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

    On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
    Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

6.10 - Giovedì

  • 09:00
    di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
    Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
    La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
    Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
  • 13:30
    di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
    Focus sulla cooperazione internazionale
    Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 18:00
    Muros
    di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
    Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
    Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
    Franklin University Switzerland
  • 20:30
    di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
    Educazione di stato
    Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
    Amnesty International

7.10 - Venerdì

  • 09:00
    di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
    Il Mali tra musica e resistenza
    Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
    COOPI Cooperazione Internazionale
  • 13:30
    di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
    La forza del singolo
    Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
    Amnesty International
  • 18:00
    di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
    Donne, famiglie e storie di migrazione
    Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
  • 21:00
    di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
    Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)

8.10 - Sabato

  • 14:30
    The silence
    di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
    Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
    Cortometraggio
  • 14:30
    Un Monstruo de Mil Cabezas
    di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
    Diritto alla salute, diritto di tutti?
    Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
    AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:30
    di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
    Cortometraggio
  • 17:30
    Zijad Ibrahimovic
    di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
    Prima mondiale
    La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
    Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
  • 20:30
    di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
    Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
    Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia

9.10 - Domenica

  • 11:00
    di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
    Prima internazionale
    Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
    Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
  • 14:30
    di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
    Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
  • 17:30
    di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
    Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
    Primavera araba, speranze e disillusioni
    Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
  • 20:00
    di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
    Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
    Chiusura
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie
    Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Identità in transizione
    Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
    A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie
    Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Identità in transizione
    Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
    A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

Edizioni passate