Dick Marty

Originario di Guttet-Feschel (VS), dopo le scuole obbligatorie e il liceo di Lugano, si laurea in giurisprudenza presso l'Università di Neuchâtel con la tesi: "Il ruolo e il potere del giudice svizzero e l'applicazione di sanzioni penali". Dal 1972 al 1975 viene assunto presso il Max Planck Institute per il diritto internazionale e degli esteri a Friburgo, in Germania, come responsabile per la sezione sul diritto svizzero. Nel 1975 venne nominato procuratore pubblico del Canton Ticino dove si è fatto notare per la sua lotta contro la criminalità organizzata e la droga. Nel 1987 ha ricevuto un'onorificenza dagli Stati Uniti (Dipartimento di giustizia) e un premio speciale dalla International Narcotic Enforcement Officers Association. Nel 1989 fu eletto nel Consiglio di Stato del Canton Ticino dove è stato direttore del Dipartimento delle finanze e nel 1992 ha assunto la carica di presidente. Nel 1995, dopo aver rinunciato a ricandidarsi al Consiglio di Stato, è stato eletto al Consiglio degli Stati in rappresentanza del Canton Ticino. Dal 1998 è membro dell'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa, dove è attivo in diverse commissioni. Nel 2005 è stato nominato relatore del Consiglio d'Europa per l'indagine sulle presunte prigioni segrete della CIA in Europa. Marty ha pubblicato due rapporti su queste indagini, poi approvati dall'Assemblea. In questi rapporti sono state evidenziate violazioni delle norme internazionali sui diritti umani in diversi stati europei. Nel 2011 ha presentato un rapporto al Consiglio d'Europa sul traffico di organi prelevati da prigionieri serbi assassinati dall'UÇK. Oltre alla sua attività politica è stato dal 1996 al 2007 presidente di Svizzera Turismo ed è anche presidente della Fondazione Svizzera dello Scautismo, nonché membro di numerose altre associazioni.

Torna al film

Libre
    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Tuesday

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Wednesday

11.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Saturday

14.10 - Sunday

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Martedì

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Mercoledì

11.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Sabato

14.10 - Domenica

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità