Immacolata Iglio Rezzonico

Immacolata nasce il 7 maggio 1967 a Benevento, benché i suoi genitori si fossero già trasferiti da due anni al nord Italia. I genitori lavoravano entrambi, il padre come avvocato e la madre come insegnante elementare. La madre vive il suo lavoro negli anni in cui in Italia si porta avanti la riforma della scuola che vuole l’integrazione dei ragazzi “speciali” nelle scuole cd. normali. Porta avanti un progetto di cinque anni, durante i quali all’interno della sua classe ci saranno un portatore di handicap, un ragazzo down, una bambina idrocefala e un bambino con disturbi comportamentali, inseriti in una classe di cd. normo dotati. Per la prima volta Immacolata si trova confrontata con realtà familiari problematiche, che portavano queste famiglie ad essere escluse ed isolate. Il lavoro di inclusione di sua madre, le ha permesso di vedere con altri occhi e da un’altra prospettiva queste realtà, permettendole di avvicinarsi, nel suo attuale lavoro, in modo differente dagli standard comuni. Da suo padre ha appreso il senso di giustizia e di umanità nell’approccio ai clienti e ai loro casi. Immacolata ha frequentato, perciò la facoltà di Giurisprudenza, presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, scegliendo come esami complementari, tra l’altro “Filosofia del diritto e Medicina Legale, materia scelta per la tesi di laurea che aveva come argomento “La violenza carnale sui minori” Da subito, in ambito lavorativo, si è appassionata alle pratiche di diritto di famiglia, in particolare per ciò che concerne la protezione dei minori. Nel 1996 si sposa con un ragazzo svizzero e si trasferisce in Ticino, continuando, dapprima a lavorare in Italia presso lo studio del padre, per poi trasferire anche la sua attività lavorativa in Svizzera. Decido di ampliare la sua famiglia, adottando tre bambini, provenienti dall’Africa (Etiopia e Togo). Svolgendo l’attività di avvocato in ambito familiare e di protezione dei minori, aderisce al comitato del “Si alla professionalizzazione dei membri delle autorità regionali di protezione, che promuove il relativo Referendum nel 2013. In tale occasione redige il progetto di nuovo Regolamento delle ARP, a seguito, appunto del risultato positivo del referendum, progetto che viene sottoposto al vaglio del Consiglio di Stato. Purtroppo, il Governo, nonostante l’esito positivo del referendum non trova il coraggio di apportare una reale modifica alle ARP, e tutt’oggi rimane prorogato il termine per la trasformazione di queste autorità amministrative in autorità giudiziarie, con tutte le conseguenze negative che ne discendono La sottoscritta continua, perciò, con il suo lavoro a contrastare questo sistema.

Torna al film

Alicia
    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Tuesday

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Wednesday

11.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Saturday

14.10 - Sunday

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Martedì

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Mercoledì

11.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Sabato

14.10 - Domenica

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità