37 seconds
di Hikari, 2019, 115, Giappone

Condividi

37 seconds
di Hikari, 2019, 115, Giappone
Interpreti: Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa

Dibattito a seguire:

Diritti oltre i limiti

Proiezione:

Cinema Corso
Sabato, 12 Ottobre 2019 - 11:00
  • Lingua: giapponese
  • Sottotitoli: italiano
L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità
Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

Trama

«37 seconds» è la storia di una giovane giapponese, Yuma, che soffre di paralisi cerebrale. Sono proprio quei 37 secondi senza ossigeno ad averla costretta sulla sedia a rotelle. La protagonista lotta per condurre una vita indipendente tra obblighi famigliari e desideri per il futuro: più di tutto le piacerebbe diventare una disegnatrice di manga, ma il suo obiettivo lavorativo si scontra con una realtà fatta di pregiudizi culturali nei confronti delle persone con handicap. Il regista porta al centro del dibattito una questione importante e che ancora fatica a farsi strada: quella dei diritti delle persone diversamente abili.

Intervengono al dibattito

Relatori: Clarissa Torricelli, Associazione inclusione andicap Ticino - Reto Medici, Magistrato dei minorenni, Gruppo 20 novembre - Moderatore: Andrea Ostinelli, giornalista RSI
In collaborazione con Gruppo 20 novembre
    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italia
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Origini di un genocidio
      Relatori: Marcello Flores, storico - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Approfondimento:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Relatori: Lynn Zhang, regista - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - Francia
      In collaborazione con syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - Francia
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - Francia/Lussemburgo

      Approfondimento:

      Impunità: non in mio nome
      Relatori: Dick Marty - Moderatore: Chiara Guerzoni
      In collaborazione con Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Relatori: Daniel Wyss, regista Flavio Meroni, diplomatico - Moderatore: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italia
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - Corea del Nord
      Prima svizzera
      In collaborazione con FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - Gran Bretagna, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Relatori: Rodolfo Penne, partenariato progetti Helvetas Eleonora Vallone, Artistic Director Aqua Film Festival - Moderatore: Bruno Bergomi
      In collaborazione con Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - Inghilterra

      Approfondimento:

      Né vincitori né vinti
      Relatori: Donatella Rovera, Senior Crisis Response Adviser Amnesty International Roberto Antonini, giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi
      In collaborazione con Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Relatori: Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione Sacrificio Quaresimale Miguel Ramirez, Promotore di progetti culturali - Moderatore: Fabrizio Ceppi
      In collaborazione con Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - Francia
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Approfondimento:

      Scusate se sono viva!
      Relatori: Farian Sabahi, scrittrice, accademica, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italia
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italia
      Prima svizzera
      In collaborazione con FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italia
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Svizzera, Israele

      Approfondimento:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Relatori: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini, politica, attivista - Moderatore: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italia
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, Inghilterra
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Approfondimento:

      Vite in fuga
      Relatori: Sara Giorgi, Coordinatrice medica MSF Hassan Fazili, regista e protagonista del film - Moderatore: Chiara Sulmoni
      In collaborazione con Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Giappone
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Approfondimento:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Relatori: Clarissa Torricelli, Associazione inclusione andicap Ticino Reto Medici, Magistrato dei minorenni, Gruppo 20 novembre - Moderatore: Andrea Ostinelli
      In collaborazione con Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Approfondimento:

      Terra ferita e sfruttata
      Relatori: Benedetto Antonini, architetto, urbanista Giulia Persico, Attivista per i cambiamenti climatici - Moderatore: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italia
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Approfondimento:

      Non voltare lo sguardo
      Relatori: Stefano Collizzoli, regista del film - Moderatore: Roberto Antonini
      In collaborazione con AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - Francia

      Approfondimento:

      Infanzia rubata
      Relatori: Markus Krienke, professore alla Facoltà di Teologia di Lugnao Myriam Caranzano, direttrice Fondazione ASPI
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - Francia

      Approfondimento:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Lech Kowalski , regista del film - Moderatore: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ucraina
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Approfondimento:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Ennio Bordato, presidente AASIB Onlus - Moderatore: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Irlanda, Regno Unito

      Approfondimento:

      Creatore di pace
      Relatori: Leyner Palacios, protagonista del film e avvocato per i Diritti Umani Rémy Friedmann, senior advisor Dipartimento federale Affari Esteri - Moderatore: Aldo Sofia
      In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Svizzera
      Regista presente in sala

      Approfondimento:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Relatori: Cristina Castelli, direttrice Unità di RIcerca sulla resilienza (RIRES), membro FRASI Claudia Mazzucato, coord. ALta scuola Federico Stella sulla giustizia penale Jean-Marc Knobel, vice-presidente e mediatore AJURES - Moderatore: Sarah Simic
      In collaborazione con FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norvegia

      Approfondimento:

      Sport senza barriere
      Relatori: Beatrice Malasoma, coordinatrice progetti in Darfur Simona Gennari, ex calciatrice Lugano Rapid e Nazionale Svizzera - Moderatore: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Gran Bretagna, Francia, Belgio
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Mercoledì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italia
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Origini di un genocidio
    Relatori: Marcello Flores, storico - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Approfondimento:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Relatori: Lynn Zhang, regista - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - Francia
    In collaborazione con syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - Francia
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - Francia/Lussemburgo

    Approfondimento:

    Impunità: non in mio nome
    Relatori: Dick Marty - Moderatore: Chiara Guerzoni
    In collaborazione con Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Relatori: Daniel Wyss, regista Flavio Meroni, diplomatico - Moderatore: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italia
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - Corea del Nord
    Prima svizzera
    In collaborazione con FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - Gran Bretagna, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Relatori: Rodolfo Penne, partenariato progetti Helvetas Eleonora Vallone, Artistic Director Aqua Film Festival - Moderatore: Bruno Bergomi
    In collaborazione con Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - Inghilterra

    Approfondimento:

    Né vincitori né vinti
    Relatori: Donatella Rovera, Senior Crisis Response Adviser Amnesty International Roberto Antonini, giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi
    In collaborazione con Amnesty International

11.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Relatori: Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione Sacrificio Quaresimale Miguel Ramirez, Promotore di progetti culturali - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    In collaborazione con Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - Francia
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Approfondimento:

    Scusate se sono viva!
    Relatori: Farian Sabahi, scrittrice, accademica, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italia
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italia
    Prima svizzera
    In collaborazione con FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italia
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Svizzera, Israele

    Approfondimento:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Relatori: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini, politica, attivista - Moderatore: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italia
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, Inghilterra
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Approfondimento:

    Vite in fuga
    Relatori: Sara Giorgi, Coordinatrice medica MSF Hassan Fazili, regista e protagonista del film - Moderatore: Chiara Sulmoni
    In collaborazione con Medici Senza Frontiere

12.10 - Sabato

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Giappone
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Approfondimento:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Relatori: Clarissa Torricelli, Associazione inclusione andicap Ticino Reto Medici, Magistrato dei minorenni, Gruppo 20 novembre - Moderatore: Andrea Ostinelli
    In collaborazione con Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Approfondimento:

    Terra ferita e sfruttata
    Relatori: Benedetto Antonini, architetto, urbanista Giulia Persico, Attivista per i cambiamenti climatici - Moderatore: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italia
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Approfondimento:

    Non voltare lo sguardo
    Relatori: Stefano Collizzoli, regista del film - Moderatore: Roberto Antonini
    In collaborazione con AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - Francia

    Approfondimento:

    Infanzia rubata
    Relatori: Markus Krienke, professore alla Facoltà di Teologia di Lugnao Myriam Caranzano, direttrice Fondazione ASPI
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - Francia

    Approfondimento:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Lech Kowalski , regista del film - Moderatore: Peter Schiesser

13.10 - Domenica

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ucraina
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Approfondimento:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Ennio Bordato, presidente AASIB Onlus - Moderatore: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Irlanda, Regno Unito

    Approfondimento:

    Creatore di pace
    Relatori: Leyner Palacios, protagonista del film e avvocato per i Diritti Umani Rémy Friedmann, senior advisor Dipartimento federale Affari Esteri - Moderatore: Aldo Sofia
    In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Svizzera
    Regista presente in sala

    Approfondimento:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Relatori: Cristina Castelli, direttrice Unità di RIcerca sulla resilienza (RIRES), membro FRASI Claudia Mazzucato, coord. ALta scuola Federico Stella sulla giustizia penale Jean-Marc Knobel, vice-presidente e mediatore AJURES - Moderatore: Sarah Simic
    In collaborazione con FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norvegia

    Approfondimento:

    Sport senza barriere
    Relatori: Beatrice Malasoma, coordinatrice progetti in Darfur Simona Gennari, ex calciatrice Lugano Rapid e Nazionale Svizzera - Moderatore: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Gran Bretagna, Francia, Belgio
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
    • 09:00 - Cinema Corso
      Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italia
      Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Origini di un genocidio
      Relatori: Marcello Flores, storico - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:30 - Cinema Corso
      Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

      Approfondimento:

      Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
      Relatori: Lynn Zhang, regista - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 16:15 - Cinema Corso
      Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - Francia
      In collaborazione con syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
    • 18:15 - Cinema Corso
    • 20:30 - Cinema Corso
      Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - Francia
      Prima svizzera
      Serata di apertura

      Interverranno:

      On. Marina Carobbio
      Presidente del Consiglio nazionale

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - Francia/Lussemburgo

      Approfondimento:

      Impunità: non in mio nome
      Relatori: Dick Marty - Moderatore: Chiara Guerzoni
      In collaborazione con Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso
      Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani e diplomazia svizzera
      Relatori: Daniel Wyss, regista Flavio Meroni, diplomatico - Moderatore: Peter Schiesser
    • 14:15 - Cinema Iride
      di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italia
      Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
    • 16:15 - Cinema Corso
      Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - Corea del Nord
      Prima svizzera
      In collaborazione con FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
    • 18:00 - Cinema Corso
      Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - Gran Bretagna, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Risorse naturali e Diritti Umani
      Relatori: Rodolfo Penne, partenariato progetti Helvetas Eleonora Vallone, Artistic Director Aqua Film Festival - Moderatore: Bruno Bergomi
      In collaborazione con Helvetas Swiss Intercooperation
    • 21:00 - Cinema Corso
      di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - Inghilterra

      Approfondimento:

      Né vincitori né vinti
      Relatori: Donatella Rovera, Senior Crisis Response Adviser Amnesty International Roberto Antonini, giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi
      In collaborazione con Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      La Terra: il bene delle comunità indigene
      Relatori: Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione Sacrificio Quaresimale Miguel Ramirez, Promotore di progetti culturali - Moderatore: Fabrizio Ceppi
      In collaborazione con Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30 - Cinema Corso
      Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - Francia
      con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

      Approfondimento:

      Scusate se sono viva!
      Relatori: Farian Sabahi, scrittrice, accademica, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti
    • 14:45 - Cinema Iride
      Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italia
      Prima svizzera

      Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

    • 16:15 - Cinema Corso
      Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italia
      Prima svizzera
      In collaborazione con FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
    • 17:00 - Cinema Corso
      Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italia
      Prima svizzera
    • 18:00
      Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Svizzera, Israele

      Approfondimento:

      Dalla parte dei Diritti Umani
      Relatori: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini, politica, attivista - Moderatore: Danilo De Biasio
    • 18:00 - Cinema Iride
      Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italia
    • 21:00 - Cinema Corso
      Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, Inghilterra
      Premio Diritti Umani all'Autore

      Approfondimento:

      Vite in fuga
      Relatori: Sara Giorgi, Coordinatrice medica MSF Hassan Fazili, regista e protagonista del film - Moderatore: Chiara Sulmoni
      In collaborazione con Medici Senza Frontiere
    • 11:00 - Cinema Corso
      Hikari - 2019 - 115 - Giappone
      Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
      L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

      Approfondimento:

      Diritti oltre i limiti
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Relatori: Clarissa Torricelli, Associazione inclusione andicap Ticino Reto Medici, Magistrato dei minorenni, Gruppo 20 novembre - Moderatore: Andrea Ostinelli
      In collaborazione con Gruppo 20 novembre
    • 14:15 - Cinema Corso
      Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

      Approfondimento:

      Terra ferita e sfruttata
      Relatori: Benedetto Antonini, architetto, urbanista Giulia Persico, Attivista per i cambiamenti climatici - Moderatore: Danilo De Biasio
    • 14:45 - Cinema Iride
      Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
    • 17:00 - Cinema Iride
      Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italia
      Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

      Approfondimento:

      Non voltare lo sguardo
      Relatori: Stefano Collizzoli, regista del film - Moderatore: Roberto Antonini
      In collaborazione con AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:00 - Cinema Corso
      François Ozon - 2019 - 137 - Francia

      Approfondimento:

      Infanzia rubata
      Relatori: Markus Krienke, professore alla Facoltà di Teologia di Lugnao Myriam Caranzano, direttrice Fondazione ASPI
    • 20:30 - Cinema Corso
      Lech Kowalski - 2019 - 108 - Francia

      Approfondimento:

      Lavoro, conflitti, diritti
      Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Lech Kowalski , regista del film - Moderatore: Peter Schiesser
    • 11:00 - Cinema Corso
      Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ucraina
      Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

      Approfondimento:

      Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
      Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Ennio Bordato, presidente AASIB Onlus - Moderatore: Pierre Ograbek
    • 14:45 - Cinema Corso
      Oisín Kearney - 2019 - 80 - Irlanda, Regno Unito

      Approfondimento:

      Creatore di pace
      Relatori: Leyner Palacios, protagonista del film e avvocato per i Diritti Umani Rémy Friedmann, senior advisor Dipartimento federale Affari Esteri - Moderatore: Aldo Sofia
      In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 17:00 - Cinema Iride
      François Kohler - 2019 - 75 - Svizzera
      Regista presente in sala

      Approfondimento:

      Giustizia riparativa e resilienza
      Relatori: Cristina Castelli, direttrice Unità di RIcerca sulla resilienza (RIRES), membro FRASI Claudia Mazzucato, coord. ALta scuola Federico Stella sulla giustizia penale Jean-Marc Knobel, vice-presidente e mediatore AJURES - Moderatore: Sarah Simic
      In collaborazione con FRASI
    • 18:00 - Cinema Corso
      Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norvegia

      Approfondimento:

      Sport senza barriere
      Relatori: Beatrice Malasoma, coordinatrice progetti in Darfur Simona Gennari, ex calciatrice Lugano Rapid e Nazionale Svizzera - Moderatore: Natascia Bandecchi
    • 20:30 - Cinema Corso
      Ken Loach - 2019 - 98 - Gran Bretagna, Francia, Belgio
      Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
      Serata di chiusura

09.10 - Wednesday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Riccardo Salvetti - 2018 - 91 min. - Italia
    Marco Cortesi, Mara Moschini, Aaron Maccarthy
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Origini di un genocidio
    Relatori: Marcello Flores, storico - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:30 - Cinema Corso
    Nanfu Wang e Lynn Zhang - 2019 - 88 min. - USA

    Approfondimento:

    Controllo delle nascite: fino a dove può arrivare lo Stato?
    Relatori: Lynn Zhang, regista - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 16:15 - Cinema Corso
    Jean-Gabriel Périot - 2019 - 94 min - Francia
    In collaborazione con syndicom - Sindacato dei media e della comunicazione
  • 18:15 - Cinema Corso
  • 20:30 - Cinema Corso
    Patricio Guzmán - 2019 - 85 min. - Francia
    Prima svizzera
    Serata di apertura

    Interverranno:

    On. Marina Carobbio
    Presidente del Consiglio nazionale

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Nicolas e Stéphane Blies, Denis Lambert. - 2019 - 90 min. - Francia/Lussemburgo

    Approfondimento:

    Impunità: non in mio nome
    Relatori: Dick Marty - Moderatore: Chiara Guerzoni
    In collaborazione con Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso
    Daniel Wyss - 2019 - 72 min. - Svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani e diplomazia svizzera
    Relatori: Daniel Wyss, regista Flavio Meroni, diplomatico - Moderatore: Peter Schiesser
  • 14:15 - Cinema Iride
    di Claudio Bonivento - 2019 - 107 min. - Italia
    Claudia Gerini, Maurizio Mattioli, Francesco Pannofino
  • 16:15 - Cinema Corso
    Pierre-Olivier François - 2018 - 73 minuti. - Corea del Nord
    Prima svizzera
    In collaborazione con FIT Festival internazionale del teatro e delle scena contemporanea
  • 18:00 - Cinema Corso
    Victor Kossakovsky - 2019 - 89 min. - Gran Bretagna, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Risorse naturali e Diritti Umani
    Relatori: Rodolfo Penne, partenariato progetti Helvetas Eleonora Vallone, Artistic Director Aqua Film Festival - Moderatore: Bruno Bergomi
    In collaborazione con Helvetas Swiss Intercooperation
  • 21:00 - Cinema Corso
    di Waad Al Kataeb - 2019 - 98 min. - Inghilterra

    Approfondimento:

    Né vincitori né vinti
    Relatori: Donatella Rovera, Senior Crisis Response Adviser Amnesty International Roberto Antonini, giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi
    In collaborazione con Amnesty International

11.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Victoria Solano - 2019 - 83 min. - Colombia
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    La Terra: il bene delle comunità indigene
    Relatori: Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione Sacrificio Quaresimale Miguel Ramirez, Promotore di progetti culturali - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    In collaborazione con Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30 - Cinema Corso
    Mounia Meddour - 2019 - 116 min. - Francia
    con Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Shirine Boutella

    Approfondimento:

    Scusate se sono viva!
    Relatori: Farian Sabahi, scrittrice, accademica, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti
  • 14:45 - Cinema Iride
    Giorgio Ferrero e Federico Biasin - 2018 - 95 min. - Italia
    Prima svizzera

    Introduzione a cura di Federico Biasin, regista; Antonio Prata, Direttore FFDUL; Chiara Fanetti, giornalista RSI.

  • 16:15 - Cinema Corso
    Forensic Oceanography and Forensic Architecture - 2019 - 29 min. - Italia
    Prima svizzera
    In collaborazione con FIT Festival Internazionale del teatro e della scena contemporanea
  • 17:00 - Cinema Corso
    Jesùs Garcès Lambert - 2019 - 60 min. - Italia
    Prima svizzera
  • 18:00
    Rachel Leah e Philippe Bellaice - 2019 - 100 min. - Svizzera, Israele

    Approfondimento:

    Dalla parte dei Diritti Umani
    Relatori: Progetto Rondine Cittadella della Pace Luisa Morgantini, politica, attivista - Moderatore: Danilo De Biasio
  • 18:00 - Cinema Iride
    Agostino Ferrente - 2019 - 76 min. - Italia
  • 21:00 - Cinema Corso
    Hassan Fazili - 2019 - 87 min. - USA, Quatar, Inghilterra
    Premio Diritti Umani all'Autore

    Approfondimento:

    Vite in fuga
    Relatori: Sara Giorgi, Coordinatrice medica MSF Hassan Fazili, regista e protagonista del film - Moderatore: Chiara Sulmoni
    In collaborazione con Medici Senza Frontiere

12.10 - Saturday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Hikari - 2019 - 115 - Giappone
    Makiko Watanabe, Shunsuke Daito, Kiyohiko Shibukawa
    L’evento è iscritto nella Campagna del 30° della Convenzione internazionale dei diritti del fanciullo promossa dal Dipartimento della sanità e della socialità

    Approfondimento:

    Diritti oltre i limiti
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione - Relatori: Clarissa Torricelli, Associazione inclusione andicap Ticino Reto Medici, Magistrato dei minorenni, Gruppo 20 novembre - Moderatore: Andrea Ostinelli
    In collaborazione con Gruppo 20 novembre
  • 14:15 - Cinema Corso
    Nikolaus Geyrhalter - 2019 - 115 - Austria

    Approfondimento:

    Terra ferita e sfruttata
    Relatori: Benedetto Antonini, architetto, urbanista Giulia Persico, Attivista per i cambiamenti climatici - Moderatore: Danilo De Biasio
  • 14:45 - Cinema Iride
    Hassan Fazili, Fatima Fazili, Abbozzar Soltan
  • 17:00 - Cinema Iride
    Daniele Gaglianone e Stefano Collizzolli - 2018 - 98 - Italia
    Preceduto dal Premio giornalistico Carla Agustoni

    Approfondimento:

    Non voltare lo sguardo
    Relatori: Stefano Collizzoli, regista del film - Moderatore: Roberto Antonini
    In collaborazione con AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:00 - Cinema Corso
    François Ozon - 2019 - 137 - Francia

    Approfondimento:

    Infanzia rubata
    Relatori: Markus Krienke, professore alla Facoltà di Teologia di Lugnao Myriam Caranzano, direttrice Fondazione ASPI
  • 20:30 - Cinema Corso
    Lech Kowalski - 2019 - 108 - Francia

    Approfondimento:

    Lavoro, conflitti, diritti
    Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Lech Kowalski , regista del film - Moderatore: Peter Schiesser

13.10 - Sunday

  • 11:00 - Cinema Corso
    Alina Gorlova - 2018 - 64 - Ucraina
    Dalle ore 10 verrà offerta la colazione

    Approfondimento:

    Ucraina: tra vulnerabilità e resilienza
    Relatori: Alan Friedman, Giornalista, scrittore, esperto di economia Ennio Bordato, presidente AASIB Onlus - Moderatore: Pierre Ograbek
  • 14:45 - Cinema Corso
    Oisín Kearney - 2019 - 80 - Irlanda, Regno Unito

    Approfondimento:

    Creatore di pace
    Relatori: Leyner Palacios, protagonista del film e avvocato per i Diritti Umani Rémy Friedmann, senior advisor Dipartimento federale Affari Esteri - Moderatore: Aldo Sofia
    In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 17:00 - Cinema Iride
    François Kohler - 2019 - 75 - Svizzera
    Regista presente in sala

    Approfondimento:

    Giustizia riparativa e resilienza
    Relatori: Cristina Castelli, direttrice Unità di RIcerca sulla resilienza (RIRES), membro FRASI Claudia Mazzucato, coord. ALta scuola Federico Stella sulla giustizia penale Jean-Marc Knobel, vice-presidente e mediatore AJURES - Moderatore: Sarah Simic
    In collaborazione con FRASI
  • 18:00 - Cinema Corso
    Marwa Zein - 2019 - 75 - Sudan, Norvegia

    Approfondimento:

    Sport senza barriere
    Relatori: Beatrice Malasoma, coordinatrice progetti in Darfur Simona Gennari, ex calciatrice Lugano Rapid e Nazionale Svizzera - Moderatore: Natascia Bandecchi
  • 20:30 - Cinema Corso
    Ken Loach - 2019 - 98 - Gran Bretagna, Francia, Belgio
    Chris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone
    Serata di chiusura
partner principali