Sostienici con un SMS

Campagna donazioni 2020

Il Festival apprezza il tuo sostegno: anche piccole donazioni sono importanti!

Invia un SMS al 488 e scegli un importo da 1 a 100 CHF.
Ad esempio per donare 10 CHF scrivi "DONA 10" al 488.



Il Film Festival Diritti Umani Lugano rappresenta un'occasione unica per confrontarsi sul tema dei diritti umani nella Svizzera italiana. Aiutaci a tenere viva questa realtà con il tuo contributo. Per noi ogni singola donazione conta!

Graziano Uccheddu

Il dottor Graziano Uccheddu ha lavorato a progetti di Medici Senza Frontiere negli ultimi due anni. Da gennaio a marzo 2019 è stato operativo come medico di emergenza, negli ospedali di Al Udayn, nel governatorato di Ibb e a Hodeidah. Sul posto era responsabile del sistema di assistenza medica per i pazienti feriti da proiettili o mine. Ha curato anche malati di malaria, soprattutto bambini e persone bisognose di cure mediche di prima necessità. Il dottor Uccheddu, è uno dei pochi medici internazionali che è stato in grado di viaggiare nello Yemen, pertanto, è stato anche responsabile dell'esercitazione del personale nazionale. Attualmente vive ad Aarau e lavora all'ospedale cantonale di Baden.

Torna al film

Egoiste
    • 17:45 - Cinestar, Lugano

      Daphne Charizani - 2020 - 93' - Germania-Grecia
      Presentato alla Berlinale 2020

      Dibattito a seguire:

      Due patrie, due culture: Un solo popolo
      Relatori: Ahmad Soran, Segretario generale dell'Istituto Internazionale di Cultura Curda - Moderatore: Roberto Antonini, Giornalista
    • 20:30 - Cinestar, Lugano

      David France - 2020 - 107' - Stati Uniti
      Film d'apertura

      Vincitore del Premio speciale della giuria per il montaggio al Sundance Film Festival 2020, vincitore del Teddy Activist Award e del Premio del pubblico Panorama per il miglior documentario alla Berlinale.

    • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

      Eytan Ipeker - 2020 - 85' - Turchia- Francia- Israele- Germania
      Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel
      In collaborazione con Associazione Frasi
    • 17:45 - Cinema Forum, Bellinzona

      Hans Pool - 2018 - 88' - Olanda
      Proiezione preceduta dalla consegna del Premio giornalistico Carla Agustoni

      Dibattito a seguire:

      Giornalismo partecipativo:la ricerca delle verità dietro le notizie

      Vincitore di un Emmy Award nel 2019, presentato a IDFA 2018

      Relatori: Lorenzo Erroi - Moderatore: Roberto Antonini, Giornalista
      In collaborazione con AMCA-Aiuto Medico al Centro America
    • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

      Mehdi M. Barsaoui - 2019 - 96' - Tunisia- Francia
      Premio per il miglior attore nella sezione Orizzonti alla 76ma Mostra Internazionale del Cinema di Venezia
      Ospiti: Francesca Mannocchi, Giornalista Mehdi Barsaoui, Regista
      In collaborazione con Festival Film e Forum sui Diritti Umani di Ginevra
    • 20:45 - Cinema Forum, Bellinzona

      Gabriel Tejedor - 2020 - 76' - Svizzera- Russia
      Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

      Dibattito a seguire:

      Diritto alla salute o diritto al lavoro?
      Relatori: Daniela Degiovanni, Oncologa Oscar Acciari, Giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi, Giornalista
    • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

      Louise Detlefsen e Louise Kjeldsen - 2019 - 88' - Danimarca
      Prima svizzera
      Presentato a IDFA 2019
    • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

      Arun Karthick - 2020 - 78' - India- Paesi Bassi
      Prima svizzera
      Vincitore del NETPAC Award per la migliore prima di un lungometraggio asiatico all’International Film Festival Rotterdam

      Dibattito a seguire:

      Discriminazione, ottimismo e poesia
      Relatori: Giuliano Boccali, Professore Università degli Studi di Milano - Moderatore: Michela Daghini, Giornalista
    • 17:45 - Palacinema, Locarno

      Stéphane Santini e Geraldine André - 2019 - 56' - Svizzera

      Dibattito a seguire:

      Impegno e solidarietà
      Relatori: Graziano Uccheddu, Medico Leandro Sugameli, Delegato per il Ticino- MSF (Medici Senza Frontiere) - Moderatore: Daniele Biella, Giornalista
      In collaborazione con Medici Senza Frontiere Svizzera
    • 20:45 - Palacinema, Locarno

      Emanuele Gerosa - 2019 - 82' - Italia- Libano- Svizzera
      Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

      Dibattito a seguire:

      Un salto oltre gli ostacoli per la libertà
      Relatori: Emanuele Gerosa, Regista Adballah Inshasi, Protagonista del film - Moderatore: Jonas Marti, Giornalista
      In collaborazione con RSI
    • 14:45 - Cinema Iride, Lugano

      Eytan Ipeker - 2020 - 85' - Turchia- Francia- Israele- Germania
      Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

      Dibattito a seguire:

      Memoria, sofferenza e spettacolo
      Moderatore: Sarah Simic, progettista FRASI - Ospiti: Francesca Giordano , Membro RiRes (Unità di Ricerca sulla Resilienza) Gabriele Nissim, Giornalista
      In collaborazione con Associazione FRASI
    • 14:45 - Palazzo dei Congressi, Lugano

      Orlando Von Einsiedel - 2019 - 24' - Gran Bretagna
      ENTRATA GRATUITA
      Moderatore: Alessia Caldelari, Giornalista RSI - Ospiti: Carla Del Ponte , già Procuratore capo del Tribunale Penale Internazionale per l'ex Jugoslavia, presidente onorario Comitato d’Onore FFDUL Tibisay Ambrosini, Responsabile Relazioni Istituzionali Campagna italiana contro le mine Stefano Toscano, Direttore del Centro Internazionale per lo sminamento umanitario (GICHD) Félix Baumann, presidente della seconda Conferenza di revisione della Convenzione sulle munizioni a grappolo Roberto Agosta, Direttore di SwissLimbs
      In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
    • 14:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

      Dibattito a seguire:

      Prevenzione dei conflitti: principio applicato nel Sahara Occidentale?
      Relatori: Francesco Bastagli, ex rappresentante di Kofi Annan nel Sahara Occidentale e ex capo della MINURSO Giulia Olmi , Coordinatrice progetti CISP (Comitato Internazionale per lo Sviluppo dei Popoli) Algeria e campi rifugiati saharawi Gilberto Mastromatteo, Co-regista - Moderatore: Gianfranco Fattorini, Gruppo di Ginevra
      In collaborazione con Il Comitato Svizzero di sostegno al Popolo del Sahara Occidentale; Il Gruppo di sostegno di Ginevra per la protezione e la promozione dei diritti umani nel Sahara Occidentale; L’Associazione per lo sviluppo delle energie rinnovabili, Sahara, Solare, Solidale
    • 17:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

      Daniel Schweizer - 2020 - 87' - Svizzera
      Presentato alle Giornate del cinema di Soletta

      Dibattito a seguire:

      La voce di un popolo per i diritti e l'ambiente di tutti
      Relatori: Elaine Pisa, Imprenditrice sociale Daniel Schweizer, Regista del film - Moderatore: Bettina Müller, Giornalista
      In collaborazione con Sacrificio Quaresimale e Alliance Sud

      In collaborazione con RSI

    • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

      Anna Maria Selini - 2020 - 75' - Italia
      Prima internazionale

      Dibattito a seguire:

      Raccontare l'emergenza della pandemia tra dolore e trauma collettivo. Un nuovo concetto di libertà?
      Relatori: Anna Maria Selini, Regista del film Alberto Valtellina, Produttore del film Lina Bertola, Filosofa Mattia Lepori, Medico - Moderatore: Bruno Bergomi, presidente Fondazione Diritti Umani
    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Massoud Bakhshi - 2020 - 89' - Francia, Iran, Svizzera
      Gran Premio della Giuria al Sundance Film Festival 2020

      Dibattito a seguire:

      Dolore, perdono e vendetta nello showbusiness
      Relatori: Massoud Bakhshi, Regista del film - Moderatore: Luisa Ballin, Giornalista FIFDH
      In collaborazione con International Film Festival and Forum on Human Rights, Ginevra
    • 20:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

      Arun Karthick - 2020 - 78' - India- Paesi Bassi
      Prima svizzera
      Vincitore del NETPAC Award per la migliore prima di un lungometraggio asiatico all’International Film Festival Rotterdam
    • 11:00 - Palacinema, Locarno

      Louise Detlefsen e Louise Kjeldsen - 2019 - 88' - Danimarca
      Prima svizzera

      Dibattito a seguire:

      Corpi ribelli senza filtri
      Relatori: Lorella Zanardo, Attivista e scrittrice
    • 14:45 - Cinema Corso, Lugano

      Evans Chan - 2020 - 128' - Hong Kong
      Prima svizzera
      Presentato all’International Film Festival Rotterdam e al Sheffield Doc Festival

      Dibattito a seguire:

      Ribellione e il sogno dell'autodeterminazione
      Relatori: Isa Dolkun, Presidente World Uyghur Congress - Moderatore: Peter Schiesser, Giornalista
      In collaborazione con Amnesty International
    • 17:45 - Cinema Corso, Lugano

      Jason DaSilva - 2019 - 78' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Premio Diritti Umani per l’Autore

      Dibattito a seguire:

      Diversamente fragili: l’assistenza alle persone con disabilità tra Trump e la pandemia

      Presentato a HotDocs 2019 e Human Rights Watch Film Festival

      Relatori: Jason DaSilva, Regista del film, Premio Diritti Umani per l’Autore 2020 Danilo Forini, Direttore Pro Infirmis Andrea Vosti, Giornalista - Moderatore: Danilo De Biasio, direttore Festival dei Diritti Umani di Milano
      In collaborazione con Pro Infirmis
    • 20:30 - Cinema Corso, Lugano

      Nathan Grossman - 2020 - 98' - Svezia
      Film di chiusura

      Prima mondiale alla 77ma Mostra Internazionale del Cinema di Venezia

      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zürich

14.10 - Mercoledì

  • 17:45 - Cinestar, Lugano

    Daphne Charizani - 2020 - 93' - Germania-Grecia
    Presentato alla Berlinale 2020

    Dibattito a seguire:

    Due patrie, due culture: Un solo popolo
    Relatori: Ahmad Soran, Segretario generale dell'Istituto Internazionale di Cultura Curda - Moderatore: Roberto Antonini, Giornalista
  • 20:30 - Cinestar, Lugano

    David France - 2020 - 107' - Stati Uniti
    Film d'apertura

    Vincitore del Premio speciale della giuria per il montaggio al Sundance Film Festival 2020, vincitore del Teddy Activist Award e del Premio del pubblico Panorama per il miglior documentario alla Berlinale.

15.10 - Giovedì

  • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

    Eytan Ipeker - 2020 - 85' - Turchia- Francia- Israele- Germania
    Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel
    In collaborazione con Associazione Frasi
  • 17:45 - Cinema Forum, Bellinzona

    Hans Pool - 2018 - 88' - Olanda
    Proiezione preceduta dalla consegna del Premio giornalistico Carla Agustoni

    Dibattito a seguire:

    Giornalismo partecipativo:la ricerca delle verità dietro le notizie

    Vincitore di un Emmy Award nel 2019, presentato a IDFA 2018

    Relatori: Lorenzo Erroi - Moderatore: Roberto Antonini, Giornalista
    In collaborazione con AMCA-Aiuto Medico al Centro America
  • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

    Mehdi M. Barsaoui - 2019 - 96' - Tunisia- Francia
    Premio per il miglior attore nella sezione Orizzonti alla 76ma Mostra Internazionale del Cinema di Venezia
    Ospiti: Francesca Mannocchi, Giornalista Mehdi Barsaoui, Regista
    In collaborazione con Festival Film e Forum sui Diritti Umani di Ginevra
  • 20:45 - Cinema Forum, Bellinzona

    Gabriel Tejedor - 2020 - 76' - Svizzera- Russia
    Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

    Dibattito a seguire:

    Diritto alla salute o diritto al lavoro?
    Relatori: Daniela Degiovanni, Oncologa Oscar Acciari, Giornalista - Moderatore: Lorenzo Erroi, Giornalista

16.10 - Venerdì

  • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

    Louise Detlefsen e Louise Kjeldsen - 2019 - 88' - Danimarca
    Prima svizzera
    Presentato a IDFA 2019
  • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

    Arun Karthick - 2020 - 78' - India- Paesi Bassi
    Prima svizzera
    Vincitore del NETPAC Award per la migliore prima di un lungometraggio asiatico all’International Film Festival Rotterdam

    Dibattito a seguire:

    Discriminazione, ottimismo e poesia
    Relatori: Giuliano Boccali, Professore Università degli Studi di Milano - Moderatore: Michela Daghini, Giornalista
  • 17:45 - Palacinema, Locarno

    Stéphane Santini e Geraldine André - 2019 - 56' - Svizzera

    Dibattito a seguire:

    Impegno e solidarietà
    Relatori: Graziano Uccheddu, Medico Leandro Sugameli, Delegato per il Ticino- MSF (Medici Senza Frontiere) - Moderatore: Daniele Biella, Giornalista
    In collaborazione con Medici Senza Frontiere Svizzera
  • 20:45 - Palacinema, Locarno

    Emanuele Gerosa - 2019 - 82' - Italia- Libano- Svizzera
    Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

    Dibattito a seguire:

    Un salto oltre gli ostacoli per la libertà
    Relatori: Emanuele Gerosa, Regista Adballah Inshasi, Protagonista del film - Moderatore: Jonas Marti, Giornalista
    In collaborazione con RSI

17.10 - Sabato

  • 14:45 - Cinema Iride, Lugano

    Eytan Ipeker - 2020 - 85' - Turchia- Francia- Israele- Germania
    Presentato alla 51ma edizione di Visions du Réel

    Dibattito a seguire:

    Memoria, sofferenza e spettacolo
    Moderatore: Sarah Simic, progettista FRASI - Ospiti: Francesca Giordano , Membro RiRes (Unità di Ricerca sulla Resilienza) Gabriele Nissim, Giornalista
    In collaborazione con Associazione FRASI
  • 14:45 - Palazzo dei Congressi, Lugano

    Orlando Von Einsiedel - 2019 - 24' - Gran Bretagna
    ENTRATA GRATUITA
    Moderatore: Alessia Caldelari, Giornalista RSI - Ospiti: Carla Del Ponte , già Procuratore capo del Tribunale Penale Internazionale per l'ex Jugoslavia, presidente onorario Comitato d’Onore FFDUL Tibisay Ambrosini, Responsabile Relazioni Istituzionali Campagna italiana contro le mine Stefano Toscano, Direttore del Centro Internazionale per lo sminamento umanitario (GICHD) Félix Baumann, presidente della seconda Conferenza di revisione della Convenzione sulle munizioni a grappolo Roberto Agosta, Direttore di SwissLimbs
    In collaborazione con Dipartimento Federale degli Affari Esteri
  • 14:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

    Dibattito a seguire:

    Prevenzione dei conflitti: principio applicato nel Sahara Occidentale?
    Relatori: Francesco Bastagli, ex rappresentante di Kofi Annan nel Sahara Occidentale e ex capo della MINURSO Giulia Olmi , Coordinatrice progetti CISP (Comitato Internazionale per lo Sviluppo dei Popoli) Algeria e campi rifugiati saharawi Gilberto Mastromatteo, Co-regista - Moderatore: Gianfranco Fattorini, Gruppo di Ginevra
    In collaborazione con Il Comitato Svizzero di sostegno al Popolo del Sahara Occidentale; Il Gruppo di sostegno di Ginevra per la protezione e la promozione dei diritti umani nel Sahara Occidentale; L’Associazione per lo sviluppo delle energie rinnovabili, Sahara, Solare, Solidale
  • 17:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

    Daniel Schweizer - 2020 - 87' - Svizzera
    Presentato alle Giornate del cinema di Soletta

    Dibattito a seguire:

    La voce di un popolo per i diritti e l'ambiente di tutti
    Relatori: Elaine Pisa, Imprenditrice sociale Daniel Schweizer, Regista del film - Moderatore: Bettina Müller, Giornalista
    In collaborazione con Sacrificio Quaresimale e Alliance Sud

    In collaborazione con RSI

  • 17:45 - Cinema Iride, Lugano

    Anna Maria Selini - 2020 - 75' - Italia
    Prima internazionale

    Dibattito a seguire:

    Raccontare l'emergenza della pandemia tra dolore e trauma collettivo. Un nuovo concetto di libertà?
    Relatori: Anna Maria Selini, Regista del film Alberto Valtellina, Produttore del film Lina Bertola, Filosofa Mattia Lepori, Medico - Moderatore: Bruno Bergomi, presidente Fondazione Diritti Umani
  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Massoud Bakhshi - 2020 - 89' - Francia, Iran, Svizzera
    Gran Premio della Giuria al Sundance Film Festival 2020

    Dibattito a seguire:

    Dolore, perdono e vendetta nello showbusiness
    Relatori: Massoud Bakhshi, Regista del film - Moderatore: Luisa Ballin, Giornalista FIFDH
    In collaborazione con International Film Festival and Forum on Human Rights, Ginevra
  • 20:45 - Cinema Plaza, Mendrisio

    Arun Karthick - 2020 - 78' - India- Paesi Bassi
    Prima svizzera
    Vincitore del NETPAC Award per la migliore prima di un lungometraggio asiatico all’International Film Festival Rotterdam

18.10 - Domenica

  • 11:00 - Palacinema, Locarno

    Louise Detlefsen e Louise Kjeldsen - 2019 - 88' - Danimarca
    Prima svizzera

    Dibattito a seguire:

    Corpi ribelli senza filtri
    Relatori: Lorella Zanardo, Attivista e scrittrice
  • 14:45 - Cinema Corso, Lugano

    Evans Chan - 2020 - 128' - Hong Kong
    Prima svizzera
    Presentato all’International Film Festival Rotterdam e al Sheffield Doc Festival

    Dibattito a seguire:

    Ribellione e il sogno dell'autodeterminazione
    Relatori: Isa Dolkun, Presidente World Uyghur Congress - Moderatore: Peter Schiesser, Giornalista
    In collaborazione con Amnesty International
  • 17:45 - Cinema Corso, Lugano

    Jason DaSilva - 2019 - 78' - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Premio Diritti Umani per l’Autore

    Dibattito a seguire:

    Diversamente fragili: l’assistenza alle persone con disabilità tra Trump e la pandemia

    Presentato a HotDocs 2019 e Human Rights Watch Film Festival

    Relatori: Jason DaSilva, Regista del film, Premio Diritti Umani per l’Autore 2020 Danilo Forini, Direttore Pro Infirmis Andrea Vosti, Giornalista - Moderatore: Danilo De Biasio, direttore Festival dei Diritti Umani di Milano
    In collaborazione con Pro Infirmis
  • 20:30 - Cinema Corso, Lugano

    Nathan Grossman - 2020 - 98' - Svezia
    Film di chiusura

    Prima mondiale alla 77ma Mostra Internazionale del Cinema di Venezia

    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zürich