The Cave
di Feras Fayyad, 2019, 95 minuti, Danimarca, Germania

Condividi

The Cave
di Feras Fayyad, 2019, 95 minuti, Danimarca, Germania

Dibattito a seguire:

Le atrocità della guerra, la forza di chi aiuta le vittime

Proiezione:

Cinema Corso, Lugano
Sabato, 16 Ottobre 2021
  • Lingua: AR, EN
  • Sottotitoli: ita, en

Trama

Dopo il documentario candidato all’Oscar Last Men in Aleppo, il regista siriano Feras Fayyad torna nel suo paese natale per seguire l’operato inarrestabile della pediatra Amani Ballour, anima e responsabile di The Cave, l’ospedale sotterraneo in cui si tenta con pochi mezzi di aiutare tutti gli aiutabili, in primis i bambini. Una storia potente, disarmante, sulle conseguenze atroci di attacchi chimici, di crimini contro l’umanità, ma anche di sessismo e arretratezza culturale di chi non accetta che a capo di un ospedale ci sia una donna.

People’s Choice Award Toronto International Film Festival 2019, Nomination agli Oscar 2020

Con un contributo del regista Feras Fayyad

Intervengono al dibattito

Relatori: Dott. Julia Schuerch, medico internista (anche CICR e Medici senza Frontiere) - Tiziana Sala Defillippis, infermiera - Moderatore: Aldo Sofia, giornalista
    • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

      Rozálie Kohoutouvá e Tomáš Bojar - 2019 - 75 minuti - Repubblica Ceca
      Prima svizzera
      Proiezione in streaming
    • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

      Jasmila Žbanić - 2020 - 103 minuti - Bosnia - Herzegovina, Austria, Romania, Olanda, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia
      Proiezione riservata agli istituti scolastici

      Dibattito a seguire:

      Di uomini e di donne rimaste a piangerli
      Relatori: Ruza Lukic, esperta in politiche pubbliche - Moderatore: Mauro Arrigoni, Fondazione Diritti Umani
    • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

      Robin Harsch - 2019 - 84 minuti - Svizzera
      Proiezione riservata agli istituti scolastici

      Dibattito a seguire:

      Cos'è, cosa non è; conoscere e conoscersi per vivere bene insieme
      Relatori: Effie Alexandra Nolasco, protagonista del film - Marco Coppola, Zona protetta - Moderatore: Natascia Bandecchi, giornalista RSI
    • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

      Dieudo Hamadi - 2020 - 90 minuti - Francia, Repubblica Democratica del Congo, Belgio

      Dibattito a seguire:

      L'urlo della vittima. Il racconto della resilienza
      Relatori: Maria Rosaria Mancinelli, psicologa e psicoterapeuta - Moderatore: Sarah Simic, progettista FRASI
      In collaborazione con Associazione FRASI
    • 18:00 - Aula Magna USI, Lugano

      Hassan Fazili - 2019 - 87 minuti - USA, Qatar, GB
      ENTRATA GRATUITA
      Hassan Fazili ha ricevuto al FFDUL il Premio Diritti Umani per l'Autore 2019
      Relatori: Ghide Estifanos, rifugiato - Jamileh Amini, rifugiata e mediatrice culturale - Jolanta Drzewiecka, Professoressa di comunicazione interculturale e politiche pubbliche - Mario Amato, Avvocato e Direttore SOS Ticino - Moderatore: Luca M. Visconti, Decano della Facoltà di comunicazione, cultura e società
    • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

      Frédéric Baillif - 2021 - 112 minuti - Svizzera
      In collaborazione con Castellinaria
    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Jéro Yun - 2020 - 103 minuti - Corea del Sud
      Prima svizzera
      Film di apertura

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Presidente del Consiglio di Stato

      On. Roberto Badaracco
      Vicesindaco e Capodicastero Cultura, sport ed eventi della Città di Lugano

    • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

      Elvis Sabin Ngaibino - 2020 - 73 minuti - Repubblica Centrafricana, Argentina, Italia
      Prima svizzera
      Proiezione in streaming
    • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

      Elvis Sabin Ngaibino - 2020 - 73 minuti - Repubblica Centrafricana, Argentina, Italia
      Prima svizzera
      Proiezione riservata agli istituti scolastici

      Dibattito a seguire:

      Non piangete, continueremo a venire ad insegnare
      Relatori: John Baptist Onama, economista, ex bambino soldato - Moderatore: Daniele Piazza, giornalista
    • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

      Rana Kazkaz e Anas Khalaf - 2020 - 105 minuti - Siria, Francia, Svizzera, Belgio
      Proiezione riservata agli istituti scolastici

      Dibattito a seguire:

      Libertà e dignità
      Relatori: Paola Nurnberg, giornalista RSI - Moderatore: Pier Franco Demaria, insegnante
    • 15:45 - Cinema Iride, Lugano

      Federico Urdaneta - 2020 - 54 minuti - Gran Bretagna, USA, Colombia
      Prima svizzera
      Focus Diritti e tecnologia

      Dibattito a seguire:

      La presenza della tecnologia: impatto sui luoghi, abitazioni e qualità di vita
      Relatori: Gabriele Balbi, professore associato in media studies presso l'Istituto di Media e Giornalismo (iMeG) - Tommaso Pagani, ingegnere, responsabile del settore di metrologia delle antenne di telefonia mobile, Istituto sistemi e elettronica applicata (SUPSI) - Moderatore: Chiara Fanetti, giornalista culturale Cult+, RSI
    • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

      Nick MacWilliam - 2021 - 89 minuti - Gran Bretagna
      Prima svizzera

      Dibattito a seguire:

      Un risveglio collettivo all'insegna della dignità
      Relatori: Liliana Garcia Sosa, attrice e direttrice della Commissione Cilena dei Diritti Umani - Gianpiero Kesten, giornalista Radio Popolare - Moderatore: Monica Bonetti, giornalista RSI
    • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

      Gianluca Monnier e Andrée Julikà Tavares - 2021 - 86 minuti - Svizzera

      Dibattito a seguire:

      Proteggere l'ambiente o assecondare il progresso?
      Relatori: Tobias Buser, responsabile programma India di Sacrificio Quaresimale - Andrée Julikà Tavares, regista - Gianluca Monnier, regista - Moderatore: Michela Daghini, giornalista RSI
      In collaborazione con Sacrificio Quaresimale
    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Oleg Sentsov in collaborazione con Akhtem Seitablaiev - 2019 - 104 minuti - Ucraina, Polonia, Francia, Repubblica Ceca

      Dibattito a seguire:

      La spersonalizzazione dell'anima, tra finzione e realtà
      Moderatore: Gigi Donelli, giornalista Radio 24 - Oleg Sentsov, regista
    • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

      Rana Kazkaz e Anas Khalaf - 2020 - 105 minuti - Siria, Francia, Svizzera, Belgio
      Proiezione in streaming
    • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

      Shalini Kantayya - 2020 - 90 minuti - GB, USA, Cina
      Proiezione riservata agli istituti scolastici

      Dibattito a seguire:

      I Diritti Umani nell'era della rivoluzione digitale: una sfida per le democrazie contemporanee - Focus diritti e tecnologia
      Relatori: Alessandro Gandini, professore sociologia dei processi culturali, Università degli Studi di Milano - Moderatore: Chiara Fanetti, giornalista culturale Cult+, RSI
      In collaborazione con Amnesty International
    • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

      Alexander Nanau - 2019 - 108 minuti - Lussemburgo
      Proiezione riservata agli istituti scolastici
      Relatori: Anna Bernasconi, giornalista RSI - Moderatore: Lorenzo Erroi, giornalista LaRegione - Alexander Nanau, regista
    • 15:30 - Studio Foce, Lugano

      Javier Luque Martinez - 2018 - 57 minuti - Svizzera
      ENTRATA GRATUITA

      Dibattito a seguire:

      Libertà dei giornalisti di fronte alle nuove tecnologie
      Relatori: Javier Luque Martinez, regista del film e rappresentante delle comunicazioni digitali per l'International Press Institute (IPI) - Jenny Piaget, responsabile sezione Diplomazia dei Diritti Umani, DFAE - Andrea Frattolillo, specialista dei media, Ufficio Federale delle Comunicazioni, UFCOM - Silvia Garambois, presidente Associazione GiULiA giornaliste - Annik Dubied, Vicepresidente del Consiglio svizzero della stampa - Moderatore: Emiliano Bos, giornalista RSI
      In collaborazione con DFAE, Dipartimento Federale Degli Affari Esteri
    • 15:45 - Cinema Iride, Lugano

      Avi Mograbi - 2021 - 110 minuti - Francia, Germania, Israele, Finlandia
    • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

      Milo Rau - 2020 - 107 minuti - Svizzera
      Proiezione preceduta dalla consegna del Premio giornalistico Carla Agustoni
      In collaborazione con AMCA – Aiuto Medico al Centro America
    • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Alexander Nanau - 2019 - 108 minuti - Lussemburgo
      Cerimonia di consegna del Premio Diritti Umani all’Autore 2021

      Dibattito a seguire:

      Il coraggio del giornalismo indipendente nell'era della corruzione
      Moderatore: Danilo De Biasio, Festival Diritti Umani Milano - Alexander Nanau, regista
    • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

      Shalini Kantayya - 2020 - 90 minuti - GB, USA, Cina
      Proiezione in streaming - Focus Diritti e tecnologia
      In collaborazione con Amnesty International
    • 11:00 - Cinema Corso, Lugano

      Avi Mograbi - 2021 - 110 minuti - Francia, Germania, Israele, Finlandia
    • 14:15 - Cinema Corso, Lugano

      Salomè Jashi - 2021 - 92 minuti - Svizzera, Germania, Georgia

      Dibattito a seguire:

      Sradicare la storia: quando la follia di un uomo plasma la natura
      Relatori: Salomè Jashi, regista - Moderatore: Antonio Prata, Direttore Film Festival Diritti Umani Lugano Sarah Schiesser, vice responsabile Open Doors, Locarno Film Festival
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zürich
    • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

      Alexander Nanau - 2014 - 94 minuti - Romania, Ungheria, Svizzera, Canada
      Premio Diritti Umani all'Autore 2021

      Dibattito a seguire:

      Sogno e speranza: come sfuggire a una vita di miseria?
      Relatori: Alexander Nanau, regista - Moderatore: Bruno Bergomi, Presidente Fondazione Diritti Umani Antonio Prata, Direttore Film Festival Diritti Umani Lugano
    • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

      Bryan Fogel - 2020 - 118 minuti - USA

      Dibattito a seguire:

      Il regno del terrore: il caso Khashoggi
      Relatori: Claudio Guarnieri, responsabile Amnesty Security Lab - Moderatore: Bettina Müller, giornalista RSI
      In collaborazione con Amnesty International
    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Feras Fayyad - 2019 - 95 minuti - Danimarca, Germania

      Dibattito a seguire:

      Le atrocità della guerra, la forza di chi aiuta le vittime
      Relatori: Dott. Julia Schuerch, medico internista (anche CICR e Medici senza Frontiere) - Tiziana Sala Defillippis, infermiera - Moderatore: Aldo Sofia, giornalista
    • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

      Alicia Cano Menoni - 2020 - 80 minuti - Uruguay, Italia
      Prima svizzera
      Proiezione in streaming
    • 11:00 - Cinema Corso, Lugano

      Tenzin Kalden - 2019 - 23 minuti - India

      Dibattito a seguire:

      Contro la repressione, per la libertà di un popolo
      Relatori: Karma Choekyi, presidente Tibetan Community of Switzerland and Liechtenstein - Prof. Dr. h.c. Paolo Bernasconi - Francesca Marino, giornalista per Limes e Azione - Moderatore: Peter Schiesser, giornalista
    • 14:15 - Cinema Corso, Lugano

      Dibattito a seguire:

      Vite divise da un conflitto occultato. Le donne raccontano
      Relatori: Giulia Olmi, coordinatrice progetti Comitato Internazionale per lo Sviluppo dei Popoli (CISP) in Algeria e campi rifugiati saharawi - Gianfranco Fattorini, coordinatore Gruppo di Appoggio di Ginevra - Inma Zanoguera, protagonista di Running Home - Moderatore: Lucia Tràmer, giurista e attivista per i Diritti Umani
      In collaborazione con Ader/S, Comité suisse de soutien au peuple Sahraoui, Suks e Asociación Amigos Del Pueblo Saharaui Basilea
    • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

      Nicolás Rincón Gille - 2019 - 136 minuti - Colombia, Belgio
      Prima svizzera
    • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

      Jasmila Zbanic - 2020 - 103 minuti - Bosnia - Herzegovina, Austria, Romania, Olanda, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia

      Dibattito a seguire:

      Srebenica, abbandono e vergogna. Uno sguardo indietro a un dilemma umanitario
      Relatori: Elda Baggio, Vicepresidente Medici Senza Frontiere Italia - Moderatore: Nicole Corritore, giornalista e addetta stampa Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa
      In collaborazione con Medici Senza Frontiere
    • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

      Samaher Alqadi - 2021 - 88 minuti - Egitto, Francia, Norvegia, Palestina, Germania
      Film di chiusura

13.10 - Mercoledì

  • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

    Rozálie Kohoutouvá e Tomáš Bojar - 2019 - 75 minuti - Repubblica Ceca
    Prima svizzera
    Proiezione in streaming
  • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

    Jasmila Žbanić - 2020 - 103 minuti - Bosnia - Herzegovina, Austria, Romania, Olanda, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia
    Proiezione riservata agli istituti scolastici

    Dibattito a seguire:

    Di uomini e di donne rimaste a piangerli
    Relatori: Ruza Lukic, esperta in politiche pubbliche - Moderatore: Mauro Arrigoni, Fondazione Diritti Umani
  • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

    Robin Harsch - 2019 - 84 minuti - Svizzera
    Proiezione riservata agli istituti scolastici

    Dibattito a seguire:

    Cos'è, cosa non è; conoscere e conoscersi per vivere bene insieme
    Relatori: Effie Alexandra Nolasco, protagonista del film - Marco Coppola, Zona protetta - Moderatore: Natascia Bandecchi, giornalista RSI
  • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

    Dieudo Hamadi - 2020 - 90 minuti - Francia, Repubblica Democratica del Congo, Belgio

    Dibattito a seguire:

    L'urlo della vittima. Il racconto della resilienza
    Relatori: Maria Rosaria Mancinelli, psicologa e psicoterapeuta - Moderatore: Sarah Simic, progettista FRASI
    In collaborazione con Associazione FRASI
  • 18:00 - Aula Magna USI, Lugano

    Hassan Fazili - 2019 - 87 minuti - USA, Qatar, GB
    ENTRATA GRATUITA
    Hassan Fazili ha ricevuto al FFDUL il Premio Diritti Umani per l'Autore 2019
    Relatori: Ghide Estifanos, rifugiato - Jamileh Amini, rifugiata e mediatrice culturale - Jolanta Drzewiecka, Professoressa di comunicazione interculturale e politiche pubbliche - Mario Amato, Avvocato e Direttore SOS Ticino - Moderatore: Luca M. Visconti, Decano della Facoltà di comunicazione, cultura e società
  • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

    Frédéric Baillif - 2021 - 112 minuti - Svizzera
    In collaborazione con Castellinaria
  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Jéro Yun - 2020 - 103 minuti - Corea del Sud
    Prima svizzera
    Film di apertura

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Presidente del Consiglio di Stato

    On. Roberto Badaracco
    Vicesindaco e Capodicastero Cultura, sport ed eventi della Città di Lugano

14.10 - Giovedì

  • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

    Elvis Sabin Ngaibino - 2020 - 73 minuti - Repubblica Centrafricana, Argentina, Italia
    Prima svizzera
    Proiezione in streaming
  • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

    Elvis Sabin Ngaibino - 2020 - 73 minuti - Repubblica Centrafricana, Argentina, Italia
    Prima svizzera
    Proiezione riservata agli istituti scolastici

    Dibattito a seguire:

    Non piangete, continueremo a venire ad insegnare
    Relatori: John Baptist Onama, economista, ex bambino soldato - Moderatore: Daniele Piazza, giornalista
  • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

    Rana Kazkaz e Anas Khalaf - 2020 - 105 minuti - Siria, Francia, Svizzera, Belgio
    Proiezione riservata agli istituti scolastici

    Dibattito a seguire:

    Libertà e dignità
    Relatori: Paola Nurnberg, giornalista RSI - Moderatore: Pier Franco Demaria, insegnante
  • 15:45 - Cinema Iride, Lugano

    Federico Urdaneta - 2020 - 54 minuti - Gran Bretagna, USA, Colombia
    Prima svizzera
    Focus Diritti e tecnologia

    Dibattito a seguire:

    La presenza della tecnologia: impatto sui luoghi, abitazioni e qualità di vita
    Relatori: Gabriele Balbi, professore associato in media studies presso l'Istituto di Media e Giornalismo (iMeG) - Tommaso Pagani, ingegnere, responsabile del settore di metrologia delle antenne di telefonia mobile, Istituto sistemi e elettronica applicata (SUPSI) - Moderatore: Chiara Fanetti, giornalista culturale Cult+, RSI
  • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

    Nick MacWilliam - 2021 - 89 minuti - Gran Bretagna
    Prima svizzera

    Dibattito a seguire:

    Un risveglio collettivo all'insegna della dignità
    Relatori: Liliana Garcia Sosa, attrice e direttrice della Commissione Cilena dei Diritti Umani - Gianpiero Kesten, giornalista Radio Popolare - Moderatore: Monica Bonetti, giornalista RSI
  • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

    Gianluca Monnier e Andrée Julikà Tavares - 2021 - 86 minuti - Svizzera

    Dibattito a seguire:

    Proteggere l'ambiente o assecondare il progresso?
    Relatori: Tobias Buser, responsabile programma India di Sacrificio Quaresimale - Andrée Julikà Tavares, regista - Gianluca Monnier, regista - Moderatore: Michela Daghini, giornalista RSI
    In collaborazione con Sacrificio Quaresimale
  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Oleg Sentsov in collaborazione con Akhtem Seitablaiev - 2019 - 104 minuti - Ucraina, Polonia, Francia, Repubblica Ceca

    Dibattito a seguire:

    La spersonalizzazione dell'anima, tra finzione e realtà
    Moderatore: Gigi Donelli, giornalista Radio 24 - Oleg Sentsov, regista

15.10 - Venerdì

  • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

    Rana Kazkaz e Anas Khalaf - 2020 - 105 minuti - Siria, Francia, Svizzera, Belgio
    Proiezione in streaming
  • 09:30 - Cinema Corso, Lugano

    Shalini Kantayya - 2020 - 90 minuti - GB, USA, Cina
    Proiezione riservata agli istituti scolastici

    Dibattito a seguire:

    I Diritti Umani nell'era della rivoluzione digitale: una sfida per le democrazie contemporanee - Focus diritti e tecnologia
    Relatori: Alessandro Gandini, professore sociologia dei processi culturali, Università degli Studi di Milano - Moderatore: Chiara Fanetti, giornalista culturale Cult+, RSI
    In collaborazione con Amnesty International
  • 13:30 - Cinema Corso, Lugano

    Alexander Nanau - 2019 - 108 minuti - Lussemburgo
    Proiezione riservata agli istituti scolastici
    Relatori: Anna Bernasconi, giornalista RSI - Moderatore: Lorenzo Erroi, giornalista LaRegione - Alexander Nanau, regista
  • 15:30 - Studio Foce, Lugano

    Javier Luque Martinez - 2018 - 57 minuti - Svizzera
    ENTRATA GRATUITA

    Dibattito a seguire:

    Libertà dei giornalisti di fronte alle nuove tecnologie
    Relatori: Javier Luque Martinez, regista del film e rappresentante delle comunicazioni digitali per l'International Press Institute (IPI) - Jenny Piaget, responsabile sezione Diplomazia dei Diritti Umani, DFAE - Andrea Frattolillo, specialista dei media, Ufficio Federale delle Comunicazioni, UFCOM - Silvia Garambois, presidente Associazione GiULiA giornaliste - Annik Dubied, Vicepresidente del Consiglio svizzero della stampa - Moderatore: Emiliano Bos, giornalista RSI
    In collaborazione con DFAE, Dipartimento Federale Degli Affari Esteri
  • 15:45 - Cinema Iride, Lugano

    Avi Mograbi - 2021 - 110 minuti - Francia, Germania, Israele, Finlandia
  • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

    Milo Rau - 2020 - 107 minuti - Svizzera
    Proiezione preceduta dalla consegna del Premio giornalistico Carla Agustoni
    In collaborazione con AMCA – Aiuto Medico al Centro America
  • 18:45 - Cinema Iride, Lugano

  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Alexander Nanau - 2019 - 108 minuti - Lussemburgo
    Cerimonia di consegna del Premio Diritti Umani all’Autore 2021

    Dibattito a seguire:

    Il coraggio del giornalismo indipendente nell'era della corruzione
    Moderatore: Danilo De Biasio, Festival Diritti Umani Milano - Alexander Nanau, regista

16.10 - Sabato

  • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

    Shalini Kantayya - 2020 - 90 minuti - GB, USA, Cina
    Proiezione in streaming - Focus Diritti e tecnologia
    In collaborazione con Amnesty International
  • 11:00 - Cinema Corso, Lugano

    Avi Mograbi - 2021 - 110 minuti - Francia, Germania, Israele, Finlandia
  • 14:15 - Cinema Corso, Lugano

    Salomè Jashi - 2021 - 92 minuti - Svizzera, Germania, Georgia

    Dibattito a seguire:

    Sradicare la storia: quando la follia di un uomo plasma la natura
    Relatori: Salomè Jashi, regista - Moderatore: Antonio Prata, Direttore Film Festival Diritti Umani Lugano Sarah Schiesser, vice responsabile Open Doors, Locarno Film Festival
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zürich
  • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

    Alexander Nanau - 2014 - 94 minuti - Romania, Ungheria, Svizzera, Canada
    Premio Diritti Umani all'Autore 2021

    Dibattito a seguire:

    Sogno e speranza: come sfuggire a una vita di miseria?
    Relatori: Alexander Nanau, regista - Moderatore: Bruno Bergomi, Presidente Fondazione Diritti Umani Antonio Prata, Direttore Film Festival Diritti Umani Lugano
  • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

    Bryan Fogel - 2020 - 118 minuti - USA

    Dibattito a seguire:

    Il regno del terrore: il caso Khashoggi
    Relatori: Claudio Guarnieri, responsabile Amnesty Security Lab - Moderatore: Bettina Müller, giornalista RSI
    In collaborazione con Amnesty International
  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Feras Fayyad - 2019 - 95 minuti - Danimarca, Germania

    Dibattito a seguire:

    Le atrocità della guerra, la forza di chi aiuta le vittime
    Relatori: Dott. Julia Schuerch, medico internista (anche CICR e Medici senza Frontiere) - Tiziana Sala Defillippis, infermiera - Moderatore: Aldo Sofia, giornalista

17.10 - Domenica

  • 14:00 - www.festivaldirittiumani.stream

    Alicia Cano Menoni - 2020 - 80 minuti - Uruguay, Italia
    Prima svizzera
    Proiezione in streaming
  • 11:00 - Cinema Corso, Lugano

    Tenzin Kalden - 2019 - 23 minuti - India

    Dibattito a seguire:

    Contro la repressione, per la libertà di un popolo
    Relatori: Karma Choekyi, presidente Tibetan Community of Switzerland and Liechtenstein - Prof. Dr. h.c. Paolo Bernasconi - Francesca Marino, giornalista per Limes e Azione - Moderatore: Peter Schiesser, giornalista
  • 14:15 - Cinema Corso, Lugano

    Dibattito a seguire:

    Vite divise da un conflitto occultato. Le donne raccontano
    Relatori: Giulia Olmi, coordinatrice progetti Comitato Internazionale per lo Sviluppo dei Popoli (CISP) in Algeria e campi rifugiati saharawi - Gianfranco Fattorini, coordinatore Gruppo di Appoggio di Ginevra - Inma Zanoguera, protagonista di Running Home - Moderatore: Lucia Tràmer, giurista e attivista per i Diritti Umani
    In collaborazione con Ader/S, Comité suisse de soutien au peuple Sahraoui, Suks e Asociación Amigos Del Pueblo Saharaui Basilea
  • 16:00 - Cinema Iride, Lugano

    Nicolás Rincón Gille - 2019 - 136 minuti - Colombia, Belgio
    Prima svizzera
  • 17:30 - Cinema Corso, Lugano

    Jasmila Zbanic - 2020 - 103 minuti - Bosnia - Herzegovina, Austria, Romania, Olanda, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia

    Dibattito a seguire:

    Srebenica, abbandono e vergogna. Uno sguardo indietro a un dilemma umanitario
    Relatori: Elda Baggio, Vicepresidente Medici Senza Frontiere Italia - Moderatore: Nicole Corritore, giornalista e addetta stampa Osservatorio Balcani e Caucaso Transeuropa
    In collaborazione con Medici Senza Frontiere
  • 20:45 - Cinema Corso, Lugano

    Samaher Alqadi - 2021 - 88 minuti - Egitto, Francia, Norvegia, Palestina, Germania
    Film di chiusura