Edizione 2014

Quattro giorni con film di fiction e documentari dedicati ai Diritti Umani nel mondo. Ogni proiezione sarà accomapagnata da un dibattito con il pubblico, moderato da giornalisti specializzati.

Giovedì 25.09

Franklin University Switzerland
  • 13:45

  • Watchers of the sky
    • Edet Belzberg
    • 2014
    • 120'
    Swiss Premiere
    English Language Programme
    Dibattito: Genocide: The Birth of a Notion
  • Intervengono: Marcus Pyka, Fausto Pocar, Caroline Wiedmer
    • 17:30

  • The Guantanamo Trap
    • Thomas Selim Wallner
    • 2011
    • 90'
    English Language Programme
    Dibattito: Guantanamo: Where Are We Now?
  • Intervengono: Marcus Pyka, Melvin Schlein, Andrew Clapham
  • Venerdì 26.09

    CineStar
    • 08:15

  • Rwanda: la surface de réparation
    • François-Xavier Destors e Marie Thomas-Penette
    • 2014
    • 86'
    Programma giovani
    Dibattito: Ruanda: vent'anni dopo
  • Intervengono: Gabriele Nissim, Claudio Ceravolo
    • 10:30

  • Chasseurs de crimes
    • Juan José Lozano e Nicolas Wadimoff
    • 2014
    • 61'
    Programma giovani
    Dibattito: Lottare contro l'impunità. Il caso Svizzera
  • Intervengono: Paolo Bernasconi, John Noseda, Benedict De Moerloose
    • 14:30

  • L'Escale
    • Kaveh Bakhtiari
    • 2013
    • 100'
    Programma giovani
    Dibattito: Richiedenti asilo: migrazione e privazione della libertà
  • Intervengono: Farian Sabahi, Padre Mussie Zerai, Chiara Guerzoni
    • 20:45

  • Timbuktu
    • Abderrahmane SIssako
    • 2014
    • 100'
    Swiss Premiere
    Dibattito: Timbuktu e l'integralismo religioso in Mauritania
  • Intervengono: Aldo Sofia, Fabio Fumagalli, Abderrahmane Sissako
  • Sabato 27.09

    CineStar
    • 12:00

  • Dang An (The Dossier)
    • Rikun ZHU
    • 2014
    • 128'
    Intervengono: Associazione Ticino Tibet
    • 15:00

  • Everyday Rebellion
    • Arash Riahi e Arman T. Riahi
    • 2013
    • 118'
    • 17:30

  • Shado'Man
    • Boris Gerrets
    • 2013
    • 90'
    Dibattito: Freetown: ruolo e impegno delle organizzazioni nel dopo conflitto
  • Intervengono: Bruno Bergomi, Gianluca Thorimbert, Boris Gerrets
    • 20:45

  • Concerning Violence
    • Göran Hugo Olsson
    • 2014
    • 85'
    Swiss Premiere
    Dibattito: Colonialismo di ieri, colonialismo di oggi
  • Intervengono: Roberto Antonini, Beatrice Nicolini, Dick Marty
  • Domenica 28.09

    CineStar
    • 13:15

  • Le Regine di Saba - La rivoluzione delle donne in Yemen
    • Manon Loizeau
    • 2013
    • 52'
    Dibattito: La primavera araba delle donne e la rivoluzione nello Yemen
  • Intervengono: Farian Sabahi, Valeria Palumbo, Stella Jegher, Luca Attanasio
    • 15:30

  • The Price of Sex
    • Mimi Chakarova
    • 2011
    • 73'/52'
    Dibattito: Violenza e tratta delle donne
  • Intervengono: Peter Schiesser, Natalia Ferrara Micocci, Pietro Forno, Paola Monzini
    • 18:30
    Cerimonia di chiusura con
    Giovanna Masoni

  • Silvered Water, Syria Self Portrait
    • Ossama Mohammed
    • 2014
    • 110'
    Dibattito: Siria: un conflitto senza fine?
  • Intervengono: Aldo Sofia, Carla Del Ponte
  • Edizioni passate