• Home
  • Notizie
  • La quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano
27 Apr
18

5° Film Festival Diritti Umani Lugano, 9 – 14 ottobre 2018

5° Film Festival Diritti Umani Lugano, 9 – 14 ottobre 2018
Il Film Festival Diritti Umani Lugano riprende le sue attività in vista della prossima edizione che si terrà dal 9 al 14 ottobre 2018.
Il cammino del Festival prosegue  con la presidenza di Roberto Pomari e promosso dalla Fondazione Diritti Umani Lugano, mentre un cambiamento avverrà a livello della direzione artistica, che sarà affidata ad Antonio Prata. Ed è con profonda gratitudine che il FFDUL saluta Olmo Giovannini, che ha guidato insieme a Prata il festival nelle edizioni 2016 e 2017, e che affronterà nuove sfide professionali. Due anni in cui sono state fatte scelte molto importanti verso quello che oggi rappresenta il nostro festival.
Una prima novità per il 2018 è la TOURNEE FFDUL con otto appuntamenti cinematografici attraverso il Cantone.
Il segno cinematografico legato al fondamentale tema dei Diritti Umani è l’impronta che caratterizza il festival; fiction e documentari di qualità che sappiano emozionare e interrogare lo spettatore sulle cause che limitano e calpestano la libertà dell’individuo. Una selezione della recente produzione cinematografica internazionale, che funga da chiave d’accesso privilegiata verso gli spunti su cui riflettere nei dibattiti, caratterizzati dall’incontro tra il pubblico, gli autori dei film, i testimoni, gli esperti e le tante persone che operano quotidianamente contro le ingiustizie, a protezione e in difesa dei diritti dell’uomo. Segnali che mirano a sensibilizzare e a rendere partecipe quel pubblico giovanile a cui il festival  guarda con particolare attenzione.

Una prima novità per il 2018 è la TOURNEE FFDUL con otto appuntamenti cinematografici attraverso il Cantone, che si terrà dal 23 maggio al 6 giugno e toccherà le sale di Locarno, Lugano, Mendrisio e Acquarossa. Il programma sarà disponibile ai primi di maggio.
Scelti fra le proposte cinematografiche della passata edizione e con qualche chicca dalla stretta attualità cinematografica, il Film Festival Diritti Umani Lugano ha deciso di portare anche in altre località del Cantone film di valore che offrono spunti di riflessione, e che non è facile recuperare nella programmazione abituale delle sale. Uno degli intenti cardine del festival è infatti dare a un sempre  più vasto pubblico l’opportunità di conoscere certi temi,  di far riflettere sulla libertà di esistere e di esprimersi, sulla vita e la dignità umana a prescindere dalle latitudini, evidenziando similitudini fra vite e vicende di paesi e uomini anche geograficamente lontanissimi tra loro e scoprendo talvolta soprusi che spesso riguardano luoghi e vicende a noi molto vicini.
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti