• Home
  • Notizie
  • Film Festival Diritti Umani 2018 - A Markus Imhoof il premio “Diritti Umani per l'Autore” e una retrospettiva a lui dedicata
10 Ago
18

Film Festival Diritti Umani 2018 - A Markus Imhoof il premio “Diritti Umani per l'Autore” e una retrospettiva a lui dedicata

Film Festival Diritti Umani 2018 - A Markus Imhoof il premio “Diritti Umani per l'Autore” e una retrospettiva a lui dedicata

In occasione della quinta edizione del  Film Festival Diritti Umani Lugano avrà luogo la consegna del Premio Diritti Umani per l’autore.  Il riconoscimento verrà consegnato al regista svizzero Markus Imhoof, cui verrà dedicata anche una retrospettiva. Questa è la prima importante novità della quinta edizione del Festival, che si svolgerà dal 9 al 14 ottobre 2018, nella storica sala del Cinema Corso.

Il Premio Diritti Umani per l’autore verrà proposto in questa quinta edizione del Festival per celebrare il 70mo anniversario della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani. Una ricorrenza di grande spessore, che sarà a sua volta uno dei focus su cui porrà un’attenzione particolare l’edizione 2018 del Festival, in virtù della ricorrenza ma ancor più per il momento storico di grande incertezza a livello mondiale.

Nella sua straordinaria carriera, Markus Imhoof ha saputo immergersi nelle difficoltà umane con coraggio  e profonda condivisione, invitando lo spettatore a scoprire le realtà più complesse e oscurate della società nei paesi occidentali, passando dal documentario alla finzione, dal teatro al cinema, in un percorso artistico coraggiosamente coerente.
Autore svizzero eclettico, imprescindibile nel panorama cinematografico mondiale e due volte candidato all’Oscar, nella sua opera Imhoof racconta lo straniero, il confine, il travaglio umano ; temi che troviamo a partire da LA BARCA È PIENA (1981, Orso d’oro a Berlino e candidato all’ Oscar per il miglior film straniero), al più recente ELDORADO (presentato al Sundance, alla Berlinale 2018, candidato ufficiale della Svizzera agli  Oscar 2019 per il miglior film straniero). 

Nel suo lavoro più recente, ELDORADO, Imhoof accosta e collega tra loro due racconti – uno drammaticamente odierno e uno più intimo, vissuto dall’autore bambino durante la seconda guerra mondiale - mettendo in risalto la consonanza nel tempo del dramma dei rifugiati. Proprio l’esperienza personale è spunto e occasione alla narrazione cinematografica, che diventa in ELDORADO il filo conduttore nella testimonianza delle più recenti vicende migratorie attraverso il Mediterraneo verso il nord Europa.

La quinta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano porrà l’accento sui numerosi temi dell’attualità quali l’immigrazione, le gravi conseguenze umane dovute all’inquinamento e allo sfruttamento ambientale, la memoria di genocidi del passato, alcuni dei quali volutamente dimenticati e che non hanno ancora ricevuto giustizia. Il Festival proporrà sull’arco di cinque giorni una ventina di film - siano essi fiction, documentari o di animazione – provenienti dalla più recente produzione cinematografica internazionale; tra essi alcune prime visioni svizzere. I film saranno accompagnati da forum di approfondimento e di dialogo con alcuni dei registi e protagonisti dei film; una preziosa occasione per ascoltare le testimonianze dirette e l’intervento di esperti dei temi proposti dai film stessi.
E’ questo dei Forum, infatti, un momento irrinunciabile del Film Festival Diritti Umani Lugano, che consente al pubblico di conoscere e comprendere profondamente le diverse forme di violazione dei diritti e della dignità umana, dai più evidenti soprusi spesso messi in risalto dalla cronaca, agli aspetti meno palesi e più celati, che possono coinvolgerci, inconsapevolmente, nel quotidiano.

In questo senso prosegue e si amplia la collaborazione con le scuole superiori, professionali e universitarie del Cantone. Per sensibilizzare i giovani, testimoni di un mondo in continuo mutamento, dove I valori umani vengono sempre più spesso messi in secondo piano.

Si rinnova anche il partenariato con il Dipartimento Federale degli Affari Esteri, per noi una collaborazione prestigiosa, che conferma l’importanza del nostro Festival quale promotore del dibattito sui diritti umani, soprattutto in occasione del 70mo anniversario della Dichiarazione Universale dei Diritti Umani.

Il Festival non sarà solo cinema, ma anche musica e arte: sono infatti in definizione un concerto e una mostra di cui vi daremo notizia nelle prossime comunicazioni.
Il programma completo del Festival sarà presentato ai media il prossimo 27 settembre nell’ambito della conferenza stampa.

 

    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti