• Home
  • Notizie
  • Festival dei Diritti Umani di Milano - Terza edizione
27 Set
17

La quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano

La quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano
 19 lungometraggi, un mediometraggio e un corto, fra cui 12 prime svizzere e una prima internazionale; al termine delle proiezioni, dibattiti con oltre 50 fra registi e protagonisti, studiosi, giornalisti; una mostra e un premio giornalistico. Questi alcuni numeri della  quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano, che si svolgerà dal 10 al 15 ottobre 2017, sotto la Direzione artistica di Olmo Giovannini e Antonio Prata, e con Roberto Pomari alla Presidenza. 
Fra i numerosi ospiti, il medico lampedusano Pietro BartoloDomenico Quirico, il giornalista Jérôme Bastion, nonché i registi Askold Kurov e Orban Wallace.
 
Film scelti nella rosa della più recente produzione mondiale, e che in grandissima parte non raggiungeranno le sale della Svizzera italiana, rendendono la proposta del festival un unicum, creando una selezione  diversificata e di respiro internazionale.
 
Scelte cinematografiche fatte pensando a un pubblico variegato, per temi e ritmi, con uno sguardo privilegiato per i giovani. Opere in grado di far riflettere sulla vita e la dignità umana, a prescindere dalle latitudini, evidenziando similitudini fra vite e vicende di paesi e uomini anche geograficamente lontanissimi. Valore imprescindibile su cui il Film Festival Diritti Umani Lugano pone tenacemente l’accento è, infatti, la libertà di pensiero, di espressione in tutte le sue accezioni (intellettuale, professionale, politica, di genere, ecc…).
 
Come nella scorsa edizione, la sede del festival è il Cinema Corso, nel cuore di Lugano, scenario ideale per l'abbraccio cinematografico che l‘evento si propone e per la sua atmosfera d'incontro. Così pure si dà continuità alla collaborazione con il fotografo Reza Khatir per il manifesto dell'edizione. L’immagine scelta apre un mondo di sensazioni. La figura umana è inserita in una moltitudine di sentieri e percorsi che portano a lui e da lui ripartono in molte direzioni diverse. Le vie possibili, gli scenari da esplorare, sono ancora tutti da scoprire. Un'atmosfera senza tempo né luogo, che è ancora da scrivere e costruire. 
 
Fra gli eventi collaterali, che definiscono profondamente i contorni di un festival cinematografico come il FFDUL, legato ai temi del reale attraverso ogni media comunicativo, la mostra Quickgold e la consegna del premio giornalistico Carla Agustoni .
 
Il progetto Quickgold racconta l'oro come simbolo di ricchezza connesso al lavoro, alle condizioni e all'identità dell'uomo, ed è frutto del connubio fra il fotografo russo Andrey Gordasevich e il sociologo svizzero Nils Krauer, che attraverso scatti e oggetti raccontano la vita dei minatori. Già esposta in diverse sedi internazionali, l’esposizione arriva a Lugano dove si svilupperà in più luoghi, con lo Spazio 1929 come fulcro. Quickgold inaugura il 26 settembre (ore 18:00, Spazio 1929, Via Ciseri 3) per concludersi domenica 15 ottobre, al termine del festival.
 
La Fondazione AMCA assegnerà nell’ambito del festival il premio giornalistico dedicato a Carla Agustoni. Il riconoscimento va a un servizio giornalistico (testo, audio, video, web) realizzato fra il 2016 e il 2017 che, nella piena libertà di espressione artistica, riveli sensibilità nei confronti dei valori umani e li divulghi attraverso parole, suoni, immagini (www.amca.ch). Il premio verrà consegnato nella serata di mercoledì 11 ottobre.
 
Sono inoltre previsti il consueto dibattito anglofono insieme alla Franklin University Switzerland giovedì 13 ottobre, il momento di festa #PartyWithldilLugano in collaborazione con Amnesty International organizzata al Living room venerdì 14, e la matinée con colazione domenica 15 per il film delle 11:00.

Qui tutto il programma del Film Festival Diritti Umani Lugano.
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Moderatore: Mauro Rossi
    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

10.10 - Martedì

  • 20:30
    di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
    Prima svizzera
    Serata d'apertura
    Serata d'apertura
    Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

11.10 - Mercoledì

  • 09:00
    Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
    Opera prima

    Approfondimento:

    Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
    Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 13:30
    di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
    Prima svizzera
  • 13:30
    Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
    Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
    Amnesty International
  • 18:00
    Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

    Approfondimento:

    Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
    Moderatore: Aldo Bertagni
    In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
  • 20:30
    Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

    Approfondimento:

    Fantasmi dalla Siria
    AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
    Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

12.10 - Giovedì

  • 09:00
    Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

    Approfondimento:

    Industrie estrattive e consumi consapevoli
    Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
    Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
  • 13:30
    Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Un calcio ai Diritti Umani
    Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
  • 18:00
    Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
    Relatori: Diego Gilardoni, Giornalista e consulente
    Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
  • 20:30
    Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Per le donne non è Primavera
    Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

13.10 - Venerdì

  • 09:00
    Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
    Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
  • 13:30
    Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
    Prima svizzera
    Opera prima

    Approfondimento:

    Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
    Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
    COOPI Suisse
  • 18:00
    John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
    NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

    Approfondimento:

    Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
    Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
  • 20:30
    Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
    Prima internazionale
    Opera prima

    Approfondimento:

    Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
    Moderatore: Mauro Rossi

14.10 - Sabato

  • 14:30
    Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Spazi di umanità in territori di guerra
    Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 17:30
    Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

    Approfondimento:

    Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
    Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
    Fondazione Azione Posti liberi
  • 20:30
    Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
    Opera prima

    Approfondimento:

    Vite dietro le notizie

15.10 - Domenica

  • 11:00
    Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
  • 14:30
    Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
  • 17:30
    Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    L’individuo e lo Stato
    Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
    Amnesty International
  • 20:00
    Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
    Prima svizzera
    Serata di chiusura
    Serata di chiusura
    Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti