4a Edizione
10-15 | 10 | 2017
  • Home
  • Notizie
  • Si è conclusa la quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano
17 Ott
17

Si è conclusa la quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano

Si è conclusa la quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano
Film di qualità, ospiti di rilievo a dare vita ai dibattiti, un pubblico in crescita attento e partecipe. Così la quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano, che si è conclusa domenica sera dopo 6 giorni di proiezioni, si conferma un evento importante, ancorato al territorio e un appuntamento cinematografico di spessore per Lugano e il Cantone.
Un aumento delle presenze del 20%, fra cui oltre 2000 studenti provenienti dagli istituti superiori professionali e universitari della Svizzera italiana. 

  • La scelta cinematografica come chiave d’accesso alla contemporaneità, è il motore del Film Festival Diritti Umani Lugano, con dibattiti ricchi di spunti che hanno visto anche momenti particolarmente vivaci fra i giovani delle scuole.
    Film dalla più recente produzione cinematografica internazionale, che utilizzano linguaggi capaci di arrivare con immediatezza a un pubblico eterogeneo, sono la caratteristica principale del festival. A questo si coniuga l’elemento della diversità che il festival racconta facendo il giro del mondo in 21 film, focalizzando l’attenzione sui fondamentali e inalienabili diritti dell’uomo ed evidenziando similitudini fra vite e vicende di paesi anche molto lontani.
     
    Gli ospiti che hanno animato i forum, oltre una cinquantina fra autori delle opere, studiosi, giornalisti, protagonisti attivi della contemporaneità e degli ambiti su cui sono stati chiamati a intervenire, rappresentano un fondamentale valore aggiunto della proposta del festival.
     
    A corollario il seguito ottenuto dai momenti non cinematografici del festival: la mostra Quickgold, la consegna del premio giornalistico Carla Agustoni e il #PartyWithldilLugano in collaborazione con Amnesty International.
     
    Fra i momenti più significativi l’incontro con il medico lampedusano Pietro Bartolo in occasione del film The Good Postmam di Tonislav Hristov sui temi della migrazione e della corretta informazione; tema che è ritornato nella proiezione e nell’incontro di Another News Story, con il regista Orban Wallace presente in sala insieme a uno dei protagonisti, il rifugiato Omid Ahmadi. Di libertà di stampa si è parlato a fondo con il giornalista Jérôme Bastion per il film che lo vede protagonista, Dönüş–Retour di Valeria Mazzucchi, agli albori della dittatura turca, e ancora la negazione della libertà intellettuale insieme al regista Askold Kurov con il suo The Trial – The State of Russia vs Oleg Sentsov.
    Grandi catalizzatori di emozioni i due film che hanno visto lo sport motore di riscatto e libertà, con il calcio al centro di The Workers Cup di Adam Sobel, e con Gaza Surf Club di Philip Gnadt e Mickey Yamine, l’appassionante avventura dei giovani che nella striscia trovano spazi di libertà nel mare, ben rappresentata da Mohammed Mutter, ospite del dibattito, giovane impegnato e fuoriuscito da Gaza.
     
    Il cinema accompagnato all’opportunità di un confronto collettivo costituiranno l’ossatura anche del futuro del Film Festival Diritti Umani Lugano, a partire dalla quinta edizione nel 2018.
     
    CHI PROMUOVE E SOSTIENE IL FILM FESTIVAL DIRITTI UMANI LUGANO 
     
    Film Festival Diritti Umani Lugano si è svolto dal 10 al 15 ottobre 2017, al Cinema Corso di Lugano, sotto la Direzione artistica di Olmo Giovannini e Antonio Prata, e con Roberto Pomari alla Presidenza.
     
    Il Film Festival Diritti Umani Lugano, voluto dalla Fondazione Diritti Umani di Lugano, può annoverare il sostegno di numerosi enti pubblici e privati. Tra questi: Dipartimento Federale Affari Esteri DFAE, Repubblica e Cantone Ticino – Fondo Swisslos, Città di Lugano, Fondation Assistance Internationale, lastminute foundation, Giuseppe Kaiser Stiftung, Banca Stato, Grand Hotel Villa Castagnola, Managing Growth, Percento culturale Migros Ticino, Hotel Pestalozzi, Emil Frey SA, oltre al media partenariato con RSI Radiotelevisione svizzera di lingua italiana.

    Anche quest'anno sono stati molti gli enti, le associazioni e le ONG che hanno confermato la loro partnership di contenuto con il Festival, sia per le proiezioni in orario scolastico che per quelle serali e durante il week end. Tra queste: Alliance Sud, AMCA, Amnesty International, Aprua, Centro Bethlehem, Cochiti, COOPI Suisse, Fondazione Azione Posti Liberi, FOSIT, Franklin University Switzerland, Helvetas Swiss Intercooperation, Sacrificio Quaresimale.
     
    Il Film Festival Diritti Umani Lugano, inoltre, ha costituito insieme ad altri attori il network nazionale dei Film Festival e Forum sui Diritti Umani, creato nel 2015 insieme a FIFDH di Ginevra e Human Rights Film Festival Zurich. Oltre confine, il Festival collabora anche con il Festival dei Diritti Umani di Milano.
      • 20:30
        di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
        Prima svizzera
        Serata d'apertura
        Serata d'apertura
        Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
      • 09:00
        Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
        Opera prima

        Approfondimento:

        Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
        Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 13:30
        di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
        Prima svizzera
      • 13:30
        Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
        Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
        Amnesty International
      • 18:00
        Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

        Approfondimento:

        Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
        Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
        In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
      • 20:30
        Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

        Approfondimento:

        Fantasmi dalla Siria
        Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
        AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
        Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
      • 09:00
        Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

        Approfondimento:

        Industrie estrattive e consumi consapevoli
        Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
        Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
      • 13:30
        Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Un calcio ai Diritti Umani
        Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
      • 18:00
        Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
        Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
        Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
      • 20:30
        Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Per le donne non è Primavera
        Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
      • 09:00
        Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
        Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
      • 13:30
        Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
        Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
        COOPI Suisse
      • 18:00
        John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
        NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

        Approfondimento:

        Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
        Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
      • 20:30
        Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
        Prima internazionale
        Opera prima

        Approfondimento:

        Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
        Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
      • 14:30
        Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Spazi di umanità in territori di guerra
        Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
      • 17:30
        Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

        Approfondimento:

        Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
        Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
        Fondazione Azione Posti liberi
      • 20:30
        Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
        Opera prima

        Approfondimento:

        Vite dietro le notizie
        Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
      • 11:00
        Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Identità in transizione
        Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
        A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
      • 14:30
        Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
      • 17:30
        Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        L’individuo e lo Stato
        Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
        Amnesty International
      • 20:00
        Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
        Prima svizzera
        Serata di chiusura
        Serata di chiusura
        Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

    10.10 - Martedì

    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

    11.10 - Mercoledì

    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

    12.10 - Giovedì

    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

    13.10 - Venerdì

    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

    14.10 - Sabato

    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

    15.10 - Domenica

    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
      • 20:30
        di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
        Prima svizzera
        Serata d'apertura
        Serata d'apertura
        Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
      • 09:00
        Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
        Opera prima

        Approfondimento:

        Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
        Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 13:30
        di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
        Prima svizzera
      • 13:30
        Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
        Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
        Amnesty International
      • 18:00
        Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

        Approfondimento:

        Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
        Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
        In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
      • 20:30
        Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

        Approfondimento:

        Fantasmi dalla Siria
        Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
        AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
        Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
      • 09:00
        Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

        Approfondimento:

        Industrie estrattive e consumi consapevoli
        Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
        Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
      • 13:30
        Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Un calcio ai Diritti Umani
        Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
      • 18:00
        Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
        Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
        Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
      • 20:30
        Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Per le donne non è Primavera
        Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
      • 09:00
        Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
        Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
      • 13:30
        Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
        Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
        COOPI Suisse
      • 18:00
        John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
        NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

        Approfondimento:

        Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
        Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
      • 20:30
        Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
        Prima internazionale
        Opera prima

        Approfondimento:

        Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
        Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
      • 14:30
        Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Spazi di umanità in territori di guerra
        Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
      • 17:30
        Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

        Approfondimento:

        Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
        Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
        Fondazione Azione Posti liberi
      • 20:30
        Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
        Opera prima

        Approfondimento:

        Vite dietro le notizie
        Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
      • 11:00
        Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Identità in transizione
        Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
        A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
      • 14:30
        Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
      • 17:30
        Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        L’individuo e lo Stato
        Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
        Amnesty International
      • 20:00
        Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
        Prima svizzera
        Serata di chiusura
        Serata di chiusura
        Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

    10.10 - Martedì

    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

    11.10 - Mercoledì

    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

    12.10 - Giovedì

    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

    13.10 - Venerdì

    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

    14.10 - Sabato

    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

    15.10 - Domenica

    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti