Acquista i biglietti
4a Edizione
10-15 | 10 | 2017
  • Home
  • Notizie
  • La quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano
10 Ott
16

Si è conclusa la terza edizione del festival

Si è conclusa la terza edizione del festival
Dopo cinque intensi giorni di proiezioni e incontri al Cinema Corso, si è chiusa domenica sera la terza edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano. Un’edizione all’insegna del consolidamento e del rinnovamento, che ha visto la presenza in sala di circa quattromila spettatori, cui si aggiunge il pubblico della mostra e dell’evento musicale Raving Iran.

Quattro i cardini del Film Festival Diritti Umani Lugano 2016. La centralità data all’aspetto cinematografico, sottolineato dall’aggiunta di “film” nel nome dell’evento. La forza del dibattito come risorsa e necessità per dare seguito alle suggestioni fornite dai film. I giovani, che sono autori, soggetti e pubblico privilegiato della proposta della manifestazione (oltre 1500 gli studenti presenti da 26 istituti del Cantone). Infine, la ferma convinzione della necessità di una riflessione sul valore della dignità umana.

  • Particolarmente apprezzata da spettatori e ospiti la scelta del luogo che ha ospitato questa edizione, il Cinema Corso, splendida cornice architettonica ed elemento indispensabile per riaffermare il legame indissolubile fra il festival e la città che lo ospita.
    Olmo Giovannini e Antonio Prata, Co-direttori del festival: “Dare continuità a un evento giovane ma già solido come il festival, era una responsabilità importante; quanto abbiamo vissuto in questi cinque giorni ci ha ampiamente ripagati di tutti gli sforzi intrapresi. È stata un’emozione grandissima vedere così tanta gente riunirsi in quel luogo magico che è il Cinema Corso, dando vita a un’atmosfera di incontro e dialogo che ha permesso di confrontarsi in maniera realmente arricchente sul tema fondamentale dei Diritti Umani.

    I film, con le loro storie intense, e gli ospiti e protagonisti presenti al festival, sono stati la chiave d’accesso privilegiata che ha permesso di entrare in profondità nei diversi argomenti, poi discussi e indagati negli intensi momenti di dibattito in sala. Temi e discussioni ai quali vogliamo fortemente dare una continuità attraverso una presenza durante tutto l’anno, declinata in diversi appuntamenti di proiezione e riflessione. Un caloroso ringraziamento va inoltre ai partner della manifestazione, alla Fondazione Diritti Umani e a tutto lo staff che ha lavorato intensamente in questi mesi.

    Appuntamento all’anno prossimo con la 4° edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano!
      • 20:30
        di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
        Prima svizzera
        Serata d'apertura
        Serata d'apertura
        Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
      • 09:00
        Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
        Opera prima

        Approfondimento:

        Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
        Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 13:30
        di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
        Prima svizzera
      • 13:30
        Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
        Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
        Amnesty International
      • 18:00
        Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

        Approfondimento:

        Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
        Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
        In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
      • 20:30
        Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

        Approfondimento:

        Fantasmi dalla Siria
        Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
        AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
        Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
      • 09:00
        Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

        Approfondimento:

        Industrie estrattive e consumi consapevoli
        Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
        Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
      • 13:30
        Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Un calcio ai Diritti Umani
        Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
      • 18:00
        Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
        Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
        Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
      • 20:30
        Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Per le donne non è Primavera
        Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
      • 09:00
        Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
        Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
      • 13:30
        Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
        Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
        COOPI Suisse
      • 18:00
        John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
        NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

        Approfondimento:

        Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
        Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
      • 20:30
        Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
        Prima internazionale
        Opera prima

        Approfondimento:

        Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
        Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
      • 14:30
        Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Spazi di umanità in territori di guerra
        Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
      • 17:30
        Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

        Approfondimento:

        Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
        Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
        Fondazione Azione Posti liberi
      • 20:30
        Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
        Opera prima

        Approfondimento:

        Vite dietro le notizie
        Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
      • 11:00
        Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Identità in transizione
        Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
        A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
      • 14:30
        Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
      • 17:30
        Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        L’individuo e lo Stato
        Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
        Amnesty International
      • 20:00
        Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
        Prima svizzera
        Serata di chiusura
        Serata di chiusura
        Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

    10.10 - Martedì

    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

    11.10 - Mercoledì

    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

    12.10 - Giovedì

    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

    13.10 - Venerdì

    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

    14.10 - Sabato

    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

    15.10 - Domenica

    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti
      • 20:30
        di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
        Prima svizzera
        Serata d'apertura
        Serata d'apertura
        Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori
      • 09:00
        Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
        Opera prima

        Approfondimento:

        Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
        Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 13:30
        di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
        Prima svizzera
      • 13:30
        Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
        Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
        Amnesty International
      • 18:00
        Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

        Approfondimento:

        Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
        Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
        In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
      • 20:30
        Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

        Approfondimento:

        Fantasmi dalla Siria
        Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
        AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
        Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano
      • 09:00
        Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

        Approfondimento:

        Industrie estrattive e consumi consapevoli
        Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
        Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
      • 13:30
        Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Un calcio ai Diritti Umani
        Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
      • 18:00
        Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
        Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
        Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
      • 20:30
        Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Per le donne non è Primavera
        Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel
      • 09:00
        Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
        Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
      • 13:30
        Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
        Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
        COOPI Suisse
      • 18:00
        John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
        NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

        Approfondimento:

        Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
        Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
      • 20:30
        Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
        Prima internazionale
        Opera prima

        Approfondimento:

        Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
        Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi
      • 14:30
        Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        Spazi di umanità in territori di guerra
        Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
      • 17:30
        Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

        Approfondimento:

        Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
        Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
        Fondazione Azione Posti liberi
      • 20:30
        Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
        Opera prima

        Approfondimento:

        Vite dietro le notizie
        Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista
      • 11:00
        Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
        Prima svizzera
        Opera prima

        Approfondimento:

        Identità in transizione
        Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
        A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
      • 14:30
        Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
      • 17:30
        Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
        Prima svizzera

        Approfondimento:

        L’individuo e lo Stato
        Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
        Amnesty International
      • 20:00
        Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
        Prima svizzera
        Serata di chiusura
        Serata di chiusura
        Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti

    10.10 - Martedì

    • 20:30
      di Jiu-Liang Wang - 2016 - 82’ - Cina
      Prima svizzera
      Serata d'apertura
      Serata d'apertura
      Intervengono: On. Manuele Bertoli, On. Marco Borradori

    11.10 - Mercoledì

    • 09:00
      Hollie Fifer - 2016 - 90’ - Australia
      Opera prima

      Approfondimento:

      Alla conquista del paradiso: diritto alla terra vs investimenti etici
      Relatori: Isabella Medici , responsabile Helvetas Swiss Intercooperation - Ufficio Svizzera italiana Olimpio Pini, ingegnere, direttore di Pini Swiss - Moderatore: Daniele Biella
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 13:30
      di Kazim Kizil - 2017 - 23' - Turchia
      Prima svizzera
    • 13:30
      Valeria Mazzucchi - 2017 - 50' - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Lontano da casa: Turchia e Diritti Umani
      Relatori: Jérôme Bastion, giornalista protagonista del documentario Anna Valenti , giornalista RSI - Moderatore: Sarah Rusconi - Ospiti: Yildiz Güler
      Amnesty International
    • 18:00
      Florent Vassault - 2016 - 85' - Francia

      Approfondimento:

      Viaggio di un giurato dalla condanna al perdono
      Relatori: Bruno Balestra , già Procuratore generale Paolo di Lucia, Professore di Filosofia del diritto - Moderatore: Aldo Bertagni
      In collaborazione con Human Rights Film Festival Zurich
    • 20:30
      Matthew Heineman - 2016 - 90‘ - Stati Uniti

      Approfondimento:

      Fantasmi dalla Siria
      Relatori: Roberto Antonini, Responsabile approfondimento culturale di Rete Due RSI Shady Hamadi , scrittore
      AMCA - Il film sarà preceduto dalla consegna del premio giornalistico Carla Agustoni
      Seguirà un rinfresco offerto da AMCA presso Bistrot Auberge Lugano

    12.10 - Giovedì

    • 09:00
      Daniel Schweizer - 2016 - 78’ - Svizzera

      Approfondimento:

      Industrie estrattive e consumi consapevoli
      Relatori: Evelyne Battaglia Richi , Presidente ACSI Daria Lepori, responsabile sensibilizzazione di Sacrificio Quaresimale - Moderatore: Gianni Gaggini
      Alliance Sud e Sacrificio Quaresimale
    • 13:30
      Adam Sobel - 2017 - 92’ - Regno Unito
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Un calcio ai Diritti Umani
      Relatori: Darwin Pastorin , giornalista sportivo e scrittore Michele Papagna , coordinatore di Altropallone - Moderatore: Enrico Carpani
    • 18:00
      Sabaah Folayan e Damon Davis - 2017 - 103’ - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Social Movements and the Importance of the U.S. and the History of Slavery
      Relatori: Dr. Alison Vogelaar, Associate Professor, Communication and Media Studies, Department Chair, Communication and Media Studies Dr. Fintan Hoey, Assistant Professor, History Diego Gilardoni, Giornalista e consulente - Moderatore: Michèle Volontè
      Franklin University Switzerland - Sessione in inglese - English session
    • 20:30
      Kaouther Ben Hania - 2017 - 100' - Tunisia/Francia/Svezia/Norvegia/ Libano/Qatar/Svizzera
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Per le donne non è Primavera
      Relatori: Karima Moual , giornalista e scrittrice Kim Savoy e Silvia Barresi, Consultorio delle donne di Lugano - Moderatore: Barbara Wezel

    13.10 - Venerdì

    • 09:00
      Vincent Coen e Guillaume Vandenberghe - 2017 - 61’ - Belgio, Francia, Marocco
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Diritti Umani tra libertà di espressione ed estremismi religiosi
      Relatori: Giuseppe La Torre , pastore evangelico Stefano Allievi, sociologo - Moderatore: Carlo Silini
    • 13:30
      Philip Gnadt e Mickey Yamine - 2016 - 87’ - Germania
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Sulle onde della libertà. Surfisti a Gaza
      Relatori: Uberto Pedeferri , Area Manager COOPI Raffaella Chiodo Karpinsky, Dipartimento Internazionale, Cooperazione, Interculturalità della UISP - Moderatore: Isabella Samà - Ospiti: Mohammed Matter
      COOPI Suisse
    • 18:00
      John Trengove - 2016 - 88‘ - Sudafrica, Germania, Olanda, Francia
      NakhaneTouré, Niza Jay Ncoyini, BongileMantsai, ThobaniMseleni

      Approfondimento:

      Ancestralità e libertà sessuale, l’Africa come l’Europa?
      Relatori: Paolo Campione , Direttore del Museo delle culture Pap Khouma , giornalista - Moderatore: Giampaolo Musumeci
    • 20:30
      Christophe Agou - 2017 - 99’ - Francia
      Prima internazionale
      Opera prima

      Approfondimento:

      Diritti per tutti? La società moderna che esclude i più fragili
      Relatori: Pietro Martinelli , già Consigliere di Stato, già presidente ATTE-Associazione ticinese terza età Ferruccio Cainero, scrittore, attore, regista - Moderatore: Mauro Rossi

    14.10 - Sabato

    • 14:30
      Amos Gitai - 2017 - 84' - Israele, Francia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Spazi di umanità in territori di guerra
      Relatori: Jürg Bischoff, già delegato CICR Francesca Biancani, docente di Storia e Istituzioni del Medio Oriente - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 17:30
      Tonislav Hristov - 2016 - 82' - Finlandia, Bulgaria

      Approfondimento:

      Oltre le frontiere del diverso. Scelte di vita in aiuto al prossimo
      Relatori: Pietro Bartolo, medico - Moderatore: Bettina Müller - Ospiti: Immacolata Iglio Rezzonico Francesco Muratori e Mauro Triani
      Fondazione Azione Posti liberi
    • 20:30
      Orban Wallace - 2017 - 90‘ - Regno Unito
      Opera prima

      Approfondimento:

      Vite dietro le notizie
      Relatori: Orban Wallace , regista del film Omid Ahmadi , protagonista del film Aldo Sofia, giornalista

    15.10 - Domenica

    • 11:00
      Anahita Ghazvinizadeh - 2017 - 80' - Stati Uniti
      Prima svizzera
      Opera prima

      Approfondimento:

      Identità in transizione
      Relatori: Alain Navarra, Responsabile culturale di Network, presidente di Hyestart Licia Raimondi, Psicologa - Moderatore: Andrea Ostinelli
      A partire dalle ore 10:00 verrà servita la colazione al pubblico.
    • 14:30
      Jonas Carpignano - 2017 - 117 - Italia
    • 17:30
      Askold Kurov - 2017 - 75' - Estonia, Polonia, Repubblica Ceca
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      L’individuo e lo Stato
      Relatori: Paolo Pobbiati , già direttore di Amnesty International Italia Askold Kurov , regista del film - Moderatore: Danilo De Biasio
      Amnesty International
    • 20:00
      Laura Poitras - 2016 - 90’ - Stati Uniti, Germania
      Prima svizzera
      Serata di chiusura
      Serata di chiusura
      Intervengono On. Roberto Badaracco, Ambasciatore Roberto Balzaretti