• Home
  • Notizie
  • 4° Film Festival Diritti Umani Lugano: 10 – 15 ottobre 2017
11 Ago
17

4° Film Festival Diritti Umani Lugano: 10 – 15 ottobre 2017

4° Film Festival Diritti Umani Lugano: 10 – 15 ottobre 2017
Al via fra due mesi la quarta edizione del festival, che proporrà ancora una volta un ricco programma di film e dibattiti, nella storica cornice del Cinema Corso di Lugano. In programma anche la mostra Quickgold e la consegna del premio giornalistico Carla Agustoni.

In attesa di conoscere tutte le proposte cinematografiche, la quarta edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano vedrà l’aggiunta di un giorno di programmazione, per un totale di 6 giornate. L’evento si svolgerà dal 10 al 15 ottobre e per il secondo anno avrà luogo al Cinema Corso, la storica sala del centro cittadino.

Confermato anche il nucleo direttivo, con il duo creativo costituito da Olmo Giovannini e Antonio Prata, e Roberto Pomari alla presidenza.

  • Il Festival riafferma la sua vocazione di proporre dei film di qualità, che sappiano emozionare e interrogare lo spettatore. Una selezione dei lavori tra i più interessanti della recente produzione cinematografica internazionale, che funga da chiave d’accesso privilegiata per parlare dei Diritti Umani, attraverso la serie di dibattiti che seguono le proiezioni, dove registi, attori e specialisti dialogano con il pubblico.
    Ancora una volta verrà posto un accento speciale sulla partecipazione dei giovani, con numerose classi ospiti in sala (oltre 1500 allievi nella scorsa edizione), provenienti dalle Scuole Medie Superiori, Professionali e Universitarie del Cantone.

    Fra gli eventi collaterali, che definiscono profondamente i contorni di un festival cinematografico legato ai temi del reale attraverso ogni media comunicativo, la mostra Quickgold e la consegna del premio giornalistico Carla Agustoni.
    Il progetto Quickgold racconta l'oro come simbolo di ricchezza connesso al lavoro, alle condizioni e all'identità dell'uomo. Spesso, intrinsecamente connesso allo sfruttamento delle persone. La mostra si basa sulla vita quotidiana delle persone coinvolte nella ricerca dell'oro all'interno della giungla peruviana ed è frutto del connubio fra il fotografo russo Andrey Gordasevich e il sociologo svizzero Nils Krauer, che attraverso foto, pannelli e oggetti raccontano la vita dei minatori. Già esposta in diverse sedi internazionali, l’esposizione arriva a Lugano dove si svilupperà in più luoghi, con lo Spazio 1929 come fulcro. Quickgold inaugura il 26 settembre (ore 18:00, Spazio 1929, Via Ciseri 3) per concludersi domenica 15 ottobre, al termine del festival.
    La Fondazione AMCA assegnerà nell’ambito del festival il premio giornalistico dedicato a Carla Agustoni. Il riconoscimento va a un servizio giornalistico (testo, audio, video, web) realizzato fra il 2016 e il 2017 che, nella piena libertà di espressione artistica, riveli sensibilità nei confronti dei valori umani e li divulghi attraverso parole, suoni, immagini.
    La scadenza del bando è il 20 settembre (www.amca.ch).

    A tutt’oggi il  Film Festival Diritti Umani Lugano può annoverare il sostegno di numerosi enti pubblici e privati. Tra questi: Dipartimento Federale Affari Esteri DFAE, Repubblica e Cantone Ticino – Fondo Swisslos, Città di Lugano, Fondation Assistance Internationale, Percento culturale Migros Ticino, Giuseppe Kaiser Stiftung, Banca Stato, Grand Hotel Villa Castagnola, Managing Growth, Fontana Print, Hotel Pestalozzi, Emil Frey SA, oltre al media partenariato con RSI Radiotelevisione svizzera di lingua italiana. 
    Il Film Festival Diritti Umani Lugano ha costituito insieme ad altri attori il network nazionale dei Film Festival e Forum sui Diritti Umani, creato nel 2015 insieme a FIFDH di Ginevra e Human Rights Film Festival Zurich. Oltre confine, il Festival collabora anche con il Festival dei Diritti Umani di Milano.
      • 09:00
        di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
        Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
        Prima svizzera
        Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
        Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
        associazione Aprua
      • 13:30
        di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
        Città nascoste, vite negate
        Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
      • 20:30
        di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
        Serata d'apertura

        Interverranno:
        On. Roberto Badaracco
        (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
        On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

        On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
        Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

      • 09:00
        di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
        Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
        La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
        Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
      • 13:30
        di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
        Focus sulla cooperazione internazionale
        Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 18:00
        Muros
        di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
        Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
        Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
        Franklin University Switzerland
      • 20:30
        di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
        Educazione di stato
        Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
        Amnesty International
      • 09:00
        di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
        Il Mali tra musica e resistenza
        Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
        COOPI Cooperazione Internazionale
      • 13:30
        di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
        La forza del singolo
        Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
        Amnesty International
      • 18:00
        di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
        Donne, famiglie e storie di migrazione
        Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
      • 21:00
        di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
        Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)
      • 14:30
        The silence
        di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
        Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
        Cortometraggio
      • 14:30
        Un Monstruo de Mil Cabezas
        di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
        Diritto alla salute, diritto di tutti?
        Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
        AMCA - Aiuto medico al Centro America
      • 17:30
        di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
        Cortometraggio
      • 17:30
        Zijad Ibrahimovic
        di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
        Prima mondiale
        La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
        Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
      • 20:30
        di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
        Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
        Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia
      • 11:00
        di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
        Prima internazionale
        Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
        Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
      • 14:30
        di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
        Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
      • 17:30
        di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
        Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
        Primavera araba, speranze e disillusioni
        Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
      • 20:00
        di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
        Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
        Chiusura

    5.10 - Mercoledì

    • 09:00
      di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
      Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
      Prima svizzera
      Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
      Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
      associazione Aprua
    • 13:30
      di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
      Città nascoste, vite negate
      Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
    • 20:30
      di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
      Serata d'apertura

      Interverranno:
      On. Roberto Badaracco
      (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
      On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

      On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
      Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

    6.10 - Giovedì

    • 09:00
      di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
      Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
      La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
      Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
    • 13:30
      di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
      Focus sulla cooperazione internazionale
      Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 18:00
      Muros
      di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
      Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
      Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
      Franklin University Switzerland
    • 20:30
      di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
      Educazione di stato
      Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
      Amnesty International

    7.10 - Venerdì

    • 09:00
      di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
      Il Mali tra musica e resistenza
      Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
      COOPI Cooperazione Internazionale
    • 13:30
      di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
      La forza del singolo
      Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
      Amnesty International
    • 18:00
      di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
      Donne, famiglie e storie di migrazione
      Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
    • 21:00
      di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
      Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)

    8.10 - Sabato

    • 14:30
      The silence
      di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
      Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
      Cortometraggio
    • 14:30
      Un Monstruo de Mil Cabezas
      di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
      Diritto alla salute, diritto di tutti?
      Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
      AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:30
      di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
      Cortometraggio
    • 17:30
      Zijad Ibrahimovic
      di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
      Prima mondiale
      La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
      Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
    • 20:30
      di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
      Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
      Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia

    9.10 - Domenica

    • 11:00
      di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
      Prima internazionale
      Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
      Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
    • 14:30
      di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
      Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
    • 17:30
      di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
      Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
      Primavera araba, speranze e disillusioni
      Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
    • 20:00
      di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
      Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
      Chiusura