• Home
  • Notizie
  • 4° Film Festival Diritti Umani Lugano: 10 – 15 ottobre 2017
10 Ott
16

Si è conclusa la terza edizione del festival

Si è conclusa la terza edizione del festival
Dopo cinque intensi giorni di proiezioni e incontri al Cinema Corso, si è chiusa domenica sera la terza edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano. Un’edizione all’insegna del consolidamento e del rinnovamento, che ha visto la presenza in sala di circa quattromila spettatori, cui si aggiunge il pubblico della mostra e dell’evento musicale Raving Iran.

Quattro i cardini del Film Festival Diritti Umani Lugano 2016. La centralità data all’aspetto cinematografico, sottolineato dall’aggiunta di “film” nel nome dell’evento. La forza del dibattito come risorsa e necessità per dare seguito alle suggestioni fornite dai film. I giovani, che sono autori, soggetti e pubblico privilegiato della proposta della manifestazione (oltre 1500 gli studenti presenti da 26 istituti del Cantone). Infine, la ferma convinzione della necessità di una riflessione sul valore della dignità umana.

  • Particolarmente apprezzata da spettatori e ospiti la scelta del luogo che ha ospitato questa edizione, il Cinema Corso, splendida cornice architettonica ed elemento indispensabile per riaffermare il legame indissolubile fra il festival e la città che lo ospita.
    Olmo Giovannini e Antonio Prata, Co-direttori del festival: “Dare continuità a un evento giovane ma già solido come il festival, era una responsabilità importante; quanto abbiamo vissuto in questi cinque giorni ci ha ampiamente ripagati di tutti gli sforzi intrapresi. È stata un’emozione grandissima vedere così tanta gente riunirsi in quel luogo magico che è il Cinema Corso, dando vita a un’atmosfera di incontro e dialogo che ha permesso di confrontarsi in maniera realmente arricchente sul tema fondamentale dei Diritti Umani.

    I film, con le loro storie intense, e gli ospiti e protagonisti presenti al festival, sono stati la chiave d’accesso privilegiata che ha permesso di entrare in profondità nei diversi argomenti, poi discussi e indagati negli intensi momenti di dibattito in sala. Temi e discussioni ai quali vogliamo fortemente dare una continuità attraverso una presenza durante tutto l’anno, declinata in diversi appuntamenti di proiezione e riflessione. Un caloroso ringraziamento va inoltre ai partner della manifestazione, alla Fondazione Diritti Umani e a tutto lo staff che ha lavorato intensamente in questi mesi.

    Appuntamento all’anno prossimo con la 4° edizione del Film Festival Diritti Umani Lugano!
      • 09:00
        di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
        Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
        Prima svizzera
        Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
        Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
        associazione Aprua
      • 13:30
        di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
        Città nascoste, vite negate
        Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
      • 20:30
        di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
        Serata d'apertura

        Interverranno:
        On. Roberto Badaracco
        (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
        On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

        On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
        Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

      • 09:00
        di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
        Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
        La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
        Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
      • 13:30
        di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
        Focus sulla cooperazione internazionale
        Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
        Helvetas Swiss Intercooperation
      • 18:00
        Muros
        di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
        Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
        Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
        Franklin University Switzerland
      • 20:30
        di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
        Educazione di stato
        Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
        Amnesty International
      • 09:00
        di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
        Il Mali tra musica e resistenza
        Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
        COOPI Cooperazione Internazionale
      • 13:30
        di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
        La forza del singolo
        Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
        Amnesty International
      • 18:00
        di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
        Donne, famiglie e storie di migrazione
        Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
      • 21:00
        di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
        Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)
      • 14:30
        The silence
        di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
        Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
        Cortometraggio
      • 14:30
        Un Monstruo de Mil Cabezas
        di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
        Diritto alla salute, diritto di tutti?
        Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
        AMCA - Aiuto medico al Centro America
      • 17:30
        di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
        Cortometraggio
      • 17:30
        Zijad Ibrahimovic
        di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
        Prima mondiale
        La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
        Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
      • 20:30
        di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
        Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
        Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia
      • 11:00
        di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
        Prima internazionale
        Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
        Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
      • 14:30
        di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
        Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
      • 17:30
        di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
        Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
        Primavera araba, speranze e disillusioni
        Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
      • 20:00
        di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
        Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
        Chiusura

    5.10 - Mercoledì

    • 09:00
      di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
      Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
      Prima svizzera
      Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
      Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
      associazione Aprua
    • 13:30
      di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
      Città nascoste, vite negate
      Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
    • 20:30
      di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
      Serata d'apertura

      Interverranno:
      On. Roberto Badaracco
      (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
      On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

      On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
      Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

    6.10 - Giovedì

    • 09:00
      di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
      Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
      La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
      Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
    • 13:30
      di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
      Focus sulla cooperazione internazionale
      Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 18:00
      Muros
      di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
      Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
      Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
      Franklin University Switzerland
    • 20:30
      di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
      Educazione di stato
      Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
      Amnesty International

    7.10 - Venerdì

    • 09:00
      di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
      Il Mali tra musica e resistenza
      Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
      COOPI Cooperazione Internazionale
    • 13:30
      di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
      La forza del singolo
      Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
      Amnesty International
    • 18:00
      di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
      Donne, famiglie e storie di migrazione
      Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
    • 21:00
      di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
      Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)

    8.10 - Sabato

    • 14:30
      The silence
      di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
      Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
      Cortometraggio
    • 14:30
      Un Monstruo de Mil Cabezas
      di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
      Diritto alla salute, diritto di tutti?
      Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
      AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:30
      di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
      Cortometraggio
    • 17:30
      Zijad Ibrahimovic
      di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
      Prima mondiale
      La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
      Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
    • 20:30
      di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
      Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
      Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia

    9.10 - Domenica

    • 11:00
      di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
      Prima internazionale
      Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
      Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
    • 14:30
      di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
      Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
    • 17:30
      di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
      Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
      Primavera araba, speranze e disillusioni
      Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
    • 20:00
      di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
      Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
      Chiusura