• 09:00
      di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
      Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
      Prima svizzera
      Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
      Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
      associazione Aprua
    • 13:30
      di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
      Città nascoste, vite negate
      Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
    • 20:30
      di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
      Serata d'apertura

      Interverranno:
      On. Roberto Badaracco
      (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
      On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

      On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
      Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

    • 09:00
      di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
      Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
      La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
      Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
    • 13:30
      di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
      Focus sulla cooperazione internazionale
      Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
      Helvetas Swiss Intercooperation
    • 18:00
      Muros
      di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
      Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
      Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
      Franklin University Switzerland
    • 20:30
      di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
      Educazione di stato
      Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
      Amnesty International
    • 09:00
      di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
      Il Mali tra musica e resistenza
      Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
      COOPI Cooperazione Internazionale
    • 13:30
      di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
      La forza del singolo
      Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
      Amnesty International
    • 18:00
      di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
      Donne, famiglie e storie di migrazione
      Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
    • 21:00
      di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
      Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)
    • 14:30
      The silence
      di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
      Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
      Cortometraggio
    • 14:30
      Un Monstruo de Mil Cabezas
      di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
      Diritto alla salute, diritto di tutti?
      Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
      AMCA - Aiuto medico al Centro America
    • 17:30
      di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
      Cortometraggio
    • 17:30
      Zijad Ibrahimovic
      di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
      Prima mondiale
      La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
      Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
    • 20:30
      di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
      Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
      Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:00
      di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
      Prima internazionale
      Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
      Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
    • 14:30
      di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
      Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
    • 17:30
      di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
      Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
      Primavera araba, speranze e disillusioni
      Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
    • 20:00
      di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
      Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
      Chiusura

5.10 - Mercoledì

  • 09:00
    di Claudio Giovannesi - 2016 - 110’ - Italia
    Interpreti: Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
    Prima svizzera
    Sentimenti imprigionati: i minori e il carcere
    Relatori: Edo Carrasco, direttore della Fondazione il Gabbiano Mauro Broggini , Docente e mediatore - Moderatore: Bruno Balestra
    associazione Aprua
  • 13:30
    di Samira Goetschel - 2016 - 80’ - Russia/Stati Uniti
    Città nascoste, vite negate
    Relatori: Samira Goetschel , Regista del film Marcello Ostinelli , Filosofo e docente di filosofia dell’educazione, SUPSI - Moderatore: Jonas Marti
  • 20:30
    di Tatiana Huezo - 2016 - 105’ - Messico
    Serata d'apertura

    Interverranno:
    On. Roberto Badaracco
    (Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi)
    On. Manuele Bertoli (Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS)

    On. Marco Borradori (Sindaco di Lugano)
    Gregorio Bernasconi (Dipartimento federale degli affari esteri, Divisione Sicurezza umana)

6.10 - Giovedì

  • 09:00
    di Delphine e Muriel Coulin - 2016 - 102’ - Francia/Grecia
    Interpreti: Soko, Ariane Labed, Ginger Romàn, Karim Leklou
    La guerra dentro: soldati vittime collaterali?
    Relatori: Valeria Lazzarini, psicoterapeuta Asp, practitioner Emdr Svizzera Paolo Bernasconi, avvocato, membro onorario del CICR - Moderatore: Mauro Arrigoni
  • 13:30
    di Michael Matheson Miller - 2014 - 94’ - Stati Uniti/UK/Italia/…
    Focus sulla cooperazione internazionale
    Relatori: Isabella Medici, Responsabile Ufficio Svizzera italiana di Helvetas Swiss Intercooperation Tarcisio Arrighini, fondatore, cooperante e dirigente della ong GCV fino al 2014 - Moderatore: Pietro Veglio
    Helvetas Swiss Intercooperation
  • 18:00
    Muros
    di Pablo Iraburu e Migueltxo Molina - 2015 - 82’ - Spagna
    Beyond the Walls: Histories of Migration and Humanity
    Relatori: Thomas Paggini, giornalista alla RSI Sara Steinert Borella, Decana della Franklin University Switzerland - Moderatore: Peter Schiesser
    Franklin University Switzerland
  • 20:30
    di Vitaly Mansky - 2015 - 106' - Russia/Germania/Rep. Ceca/Lettonia/Corea del Nord
    Educazione di stato
    Relatori: Vitaly Mansky, regista del film Paolo Pobbiati, già presidente di Amnesty International Italia - Moderatore: Olmo Giovannini
    Amnesty International

7.10 - Venerdì

  • 09:00
    di Johanna Schwartz - 2015 - 90’ - UK
    Il Mali tra musica e resistenza
    Relatori: Gianluca Verga , esperto musicale, responsabile settore eventi, musica e spettacolo alla RSI Massimo Salvadori , Area manager COOPI - Moderatore: Isabella Samà
    COOPI Cooperazione Internazionale
  • 13:30
    di Rokhsareh Ghaemmaghami - 2015 - 90’ - Germania/Svizzera/Iran
    La forza del singolo
    Relatori: Chiara Guerzoni , Responsabile formazione Amnesty International sezione Ticino Joe Da Silva , Rapper - Moderatore: Gianluca Verga
    Amnesty International
  • 18:00
    di Jero Yun - 2016 - 66' - Francia/Corea del sud
    Donne, famiglie e storie di migrazione
    Relatori: Chiara Orelli, direttrice e responsabile migrazione del Soccorso Operaio Svizzero Graziano Martignoni, psichiatra e psicoanalista, docente universitario - Moderatore: Carlo Silini
  • 21:00
    di Susanne Regina Meures - 2016 - 84’ - Svizzera
    Incontro con Susanne Regina Meures, regista del film, e i due protagonisti, Arash e Anoosh (DJ)

8.10 - Sabato

  • 14:30
    The silence
    di Farnoosh Samadi e Ali Asgari - 2016 - 15' - Italia/Francia
    Interpreti: Fatma Alakus, Cahide Ozel, Valentina Carnelutti
    Cortometraggio
  • 14:30
    Un Monstruo de Mil Cabezas
    di Rodrigo Pla - 2015 - 74' - Messico
    Diritto alla salute, diritto di tutti?
    Relatori: Francesco Ceppi, pediatra oncologo Gianfranco Domenighetti, economista sanitario e dottore in scienze sociali - Moderatore: Gianni Gaggini
    AMCA - Aiuto medico al Centro America
  • 17:30
    di Claudio Montesano Casillas - 2016 - 7' - Cambogia
    Cortometraggio
  • 17:30
    Zijad Ibrahimovic
    di Zijad Ibrahimovic - 2016 - 75' - Svizzera
    Prima mondiale
    La guerra dopo la guerra: l’eterna minaccia delle mine antiuomo
    Relatori: Cornelio Sommaruga, giurista, diplomatico, già Presidente del Comitato Internazionale della Croce Rossa (CICR) Zijad Ibrahimovic, regista del film - Moderatore: Danilo de Biasio
  • 20:30
    di Shu Aiello e Catherine Catella - 2016 - 90' - Francia/Svizzera/Italia
    Il valore del diverso: storie di integrazione oltre la retorica
    Relatori: Catherine Catella, regista del film don Jean-Luc Farine, parroco di Losone - Moderatore: Aldo Sofia

9.10 - Domenica

  • 11:00
    di Rossella Schillaci - 2016 - 82' - Italia
    Prima internazionale
    Figli del carcere: il rapporto tra madri e figli in condizione di reclusione
    Relatori: Rossella Schillaci, regista del film Luisella De Martini-Foglia, responsabile Ufficio dell'assistenza riabilitativa, Dipartimento delle Istituzioni - Moderatore: Olmo Giovannini
  • 14:30
    di Laura Viezzoli - 2016 - 70' - Italia
    Incontro con Laura Viezzoli, regista del film, e Sergio Borrelli, psicologo palliativista e coautore del film
  • 17:30
    di Mohamed Diab - 2016 - 97' - Egitto/Francia
    Interpreti: Nelly Karim, Hany Adel, Tarek Abdel Aziz e Ahmed Malek
    Primavera araba, speranze e disillusioni
    Relatori: Gabriele Nissim, saggista e scrittore, fondatore e presidente di Gariwo Farian Sabahi, giornalista, docente, esperta di Medio Oriente - Moderatore: Roberto Antonini
  • 20:00
    di Pablo Larraín - 2016 - 107' - Cile/Argentina/Francia/Spagna/Stati Uniti
    Interpreti: Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro, Mercedes Moràn
    Chiusura