Alain Navarra

Alain Navarra, professore di sociologia e storia dell'arte. Responsabile culturale di network e presidente di Hyestart, NGO che lavora in ambito di diritti LGBT, violenza contro le donne, identità, genere e nazionalismo, nello specifico nelle regioni del sud del Caucaso, Iran e Turchia.

Torna al film

We the Animals
    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Tuesday

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Wednesday

11.10 - Thursday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Friday

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Saturday

14.10 - Sunday

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



    • 13:15 - Cinema Corso
      Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Sopravvivere ai margini della società
      Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
      Pro Juventute
    • 17:15 - Cinema Iride
      Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

      Approfondimento:

      Quello che rimane dopo le guerre
      Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
    • 18:00 - Cinema Corso
      Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
      Film senza dibattito
    • 20:30 - Cinema Corso
      Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
      SERATA DI APERTURA

      Interverranno:

      On. Manuele Bertoli
      Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

      On. Marco Borradori
      Sindaco di Lugano 

    • 09:00 - Cinema Corso
      Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

      Approfondimento:

      Solidarietà: delitto o dovere?
      Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
      Amnesty International
    • 13:15 - Cinema Corso
      Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Il limbo dei bambini di strada a Manila
      Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
      COMUNDO - Interagire
    • 16:00 - Cinema Corso
      Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
      Prima svizzera
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Iride
      Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

      Approfondimento:

      Sogni e incubi nel mondo del lavoro
      Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
    • 18:00 - Cinema Corso
      Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

      Approfondimento:

      Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
      Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
      Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
    • 20:30 - Cinema Corso
      Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

      Approfondimento:

      Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
      Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
      Amnesty International
    • 09:00 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
      Retrospettiva Imhoof

      Approfondimento:

      Svizzera, paradiso dei rifugiati?
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
    • 13:15 - Cinema Corso
      Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Quali diritti per le minoranze?
      Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
    • 16:00 - Cinema Iride
      Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
      Film senza dibattito
    • 16:00 - Cinema Iride
      Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
      Film senza dibattito
    • 17:15 - Cinema Corso
      Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

      Approfondimento:

      Storia di una famiglia, storia di un popolo
      Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
    • 18:00 - Cinema Iride
      Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      La magia del cinema come punto di incontro tra culture
      Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
    • 20:30 - Cinema Corso
      Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
      Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

      Approfondimento:

      Migrazioni tra passato e presente
      Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia
    • 11:15 - Cinema Corso
      Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
      Prima svizzera
      Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

      Approfondimento:

      Il diritto a non essere lasciati soli
      Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
    • 14:15 - Cinema Corso
      Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Vite sospese
      Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
      Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
    • 14:15 - Cinema Corso
      Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
    • 17:15 - Cinema Corso
      Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
      Prima svizzera

      Approfondimento:

      Cacciatore di memorie
      Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
    • 20:30 - Cinema Corso
      Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
      Prima svizzera
      Serata di chiusura

      Interverranno:

      On. Laura Boldrini

      ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

      On. Roberto Badaracco
      Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

      Sabrina Büchler
      DFAE - Responsabile di programma
      Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità



09.10 - Martedì

  • 13:15 - Cinema Corso
    Juho-Pekka Tanskanen - 2018 - 85 - Finlandia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Sopravvivere ai margini della società
    Relatori: Ilario Lodi, direttore Pro Juventute Svizzera italiana Emanuele Valenti, giornalista - Moderatore: Emanuele Valenti - Ospiti: Emanuele Valenti
    Pro Juventute
  • 17:15 - Cinema Iride
    Riccardo Russo, Paolo Barberi - 2017 - 74 - Italia e Svizzera

    Approfondimento:

    Quello che rimane dopo le guerre
    Relatori: Roberto Agosta , direttore esecutivo di Swisslimbs Isabella Medici, capoufficio Helvetas Svizzera italiana
  • 18:00 - Cinema Corso
    Alexander Abaturov - 2018 - 70 - Francia, Russia
    Film senza dibattito
  • 20:30 - Cinema Corso
    Raúl de la Fuente, Damian Nenow - 2018 - 86 - Polonia, Spagna
    SERATA DI APERTURA

    Interverranno:

    On. Manuele Bertoli
    Direttore del Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport - DECS

    On. Marco Borradori
    Sindaco di Lugano 

10.10 - Mercoledì

11.10 - Giovedì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Michel Toesca - 2018 - 100 - Francia

    Approfondimento:

    Solidarietà: delitto o dovere?
    Relatori: Dick Marty , già procuratore pubblico, già consigliere di Stato - Moderatore: Daniele Biella
    Amnesty International
  • 13:15 - Cinema Corso
    Mikala Krog - 2017 - 84 - Filippine, Danimarca, Olanda
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Il limbo dei bambini di strada a Manila
    Relatori: Loretta Dalpozzo, giornalista, produttrice Myriam Caranzano-Maitre, direttrice fondazione ASPI - Moderatore: Francesca Cocchi-Ghielmi
    COMUNDO - Interagire
  • 16:00 - Cinema Corso
    Ognjen Glavonić - 2018 - 98 - Serbia, Francia, Croazia
    Prima svizzera
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Iride
    Sophie Bruneau - 2018 - 63 - Francia, Belgio

    Approfondimento:

    Sogni e incubi nel mondo del lavoro
    Relatori: Mauro Pedroni, psicologo e psicoterapeuta John Baptist Onama, economista, docente universitario, mediatore interculturale - Moderatore: Ornella Manzocchi
  • 18:00 - Cinema Corso
    Hans Block, Moritz Riesewick - 2018 - 90 - Germania, Italia

    Approfondimento:

    Libertà di espressione e informazione nell'era digitale
    Relatori: Eleonora Benecchi - Moderatore: Giovanni Valerio
    Syndicom - sindacato dei media e della comunicazione
  • 20:30 - Cinema Corso
    Almudena Carracedo, Robert Bahar - 2018 - 96 - USA, Spagna

    Approfondimento:

    Giustizia universale: non dimenticare per non ripetere
    Relatori: Paqui Maqueda , testimone Sarah Rusconi , responsabile comunicazione Amnesty International Svizzera italiana - Moderatore: Danilo de Biasio
    Amnesty International

12.10 - Venerdì

  • 09:00 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 1981 - 101 - Svizzera, Germania
    Retrospettiva Imhoof

    Approfondimento:

    Svizzera, paradiso dei rifugiati?
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film - Moderatore: Fabrizio Ceppi
  • 13:15 - Cinema Corso
    Alexandria Bombach - 2018 - 94 - USA
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Quali diritti per le minoranze?
    Relatori: Lamiya Aji Bashar, testimone yazida Mirza Dinnayi, Direttore della ONG Luftbrücke Irak Sandro Cattacin, professore Università di Ginevra - Moderatore: Sandro Cattacin - Ospiti: Sandro Cattacin
  • 16:00 - Cinema Iride
    Damian Nenadić - 2018 - 74 - Croazia, Slovenia
    Film senza dibattito
  • 16:00 - Cinema Iride
    Didem Pekün - 2018 - 45 - Turchia, Bosnia Erzegovina, Grecia
    Film senza dibattito
  • 17:15 - Cinema Corso
    Stefano Savona - 2018 - 128 - Italia, Francia

    Approfondimento:

    Storia di una famiglia, storia di un popolo
    Relatori: Jurg Bischoff, già delegato CICR Mohammed Matter - Moderatore: Bruno Bergomi
  • 18:00 - Cinema Iride
    Mari Gulbiani - 2018 - 80 - Georgia, Francia, Germania
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    La magia del cinema come punto di incontro tra culture
    Relatori: Mari Gulbiani, regista del film - Moderatore: Roberto Pomari
  • 20:30 - Cinema Corso
    Markus Imhoof - 2018 - 90 - Svizzera, Germania
    Consegna del Premio Diritti Umani per l'Autore

    Approfondimento:

    Migrazioni tra passato e presente
    Relatori: Markus Imhoof, Regista del film Elly Schlein , europarlementare - Moderatore: Aldo Sofia

13.10 - Sabato

14.10 - Domenica

  • 11:15 - Cinema Corso
    Maasja Ooms - 2017 - 90 - Olanda
    Prima svizzera
    Dalle 9.30 colazione offerta al pubblico

    Approfondimento:

    Il diritto a non essere lasciati soli
    Relatori: Paolo Peduzzi, pediatra Immacolata Iglio Rezzonico , avvocata esperta nella protezione dei minori - Moderatore: Andrea Ostinelli
  • 14:15 - Cinema Corso
    Marco Piccarreda - 2018 - 57 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Vite sospese
    Relatori: Cesare Salonia, operatore sociale Rebecca Simona , Consulente integrazione per InLav del SOS - Moderatore: Zeno Ramelli
    Divisione prevenzione e sostegno Città di Lugano
  • 14:15 - Cinema Corso
    Re-Future Project - 2018 - 45 - Italia
  • 17:15 - Cinema Corso
    Bruno Bigoni - 2017 - 52 - Italia
    Prima svizzera

    Approfondimento:

    Cacciatore di memorie
    Relatori: Bruno Bigoni, regista del film Paolo Bernasconi, avvocato - Moderatore: Diana Segantini
  • 20:30 - Cinema Corso
    Nicolas Champeaux, Gilles Porte - 2018 - 105 - Francia
    Prima svizzera
    Serata di chiusura

    Interverranno:

    On. Laura Boldrini

    ex Presidente della Camera dei deputati della Repubblica italiana

    On. Roberto Badaracco
    Municipale della Città di Lugano, Capo Dicastero Cultura Sport ed Eventi

    Sabrina Büchler
    DFAE - Responsabile di programma
    Task Force per il trattamento del passato e la prevenzione delle atrocità